Учащиеся воскресной школы Сергиевского храма совершили паломническую поездку по местам праведного Павла Таганрогского

Учащиеся воскресной школы Сергиевского храма совершили паломническую поездку по местам праведного Павла Таганрогского
13.09.2021 671

12 сентября 2021 года ученики воскресной школы Сергиевского храма города Таганрога совершили традиционную паломническую поездку по святыням города. Занятия в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского по традиции началось с посещения памятных мест, связанных с подвижнической жизнью святого праведного Павла Таганрогского. В этом году воскресная школа пополнилась новыми учениками, которые на привычные исторические места старого города смогли посмотреть с иной точки зрения. Юные паломники посетили келью праведного Павла Таганрогского и Свято-Никольский храм, где пребывает рака с его мощами.

В возрождённой и благоустроенной келье юные паломники познакомились с жизнью и подвигом прозорливого старца. Дети узнали о его послушнице и преемнице Марии Величко, которая возглавляла общину праведного Павла после его кончины.

В Никольском храме от клирика храма иеромонаха Германа (Погорелова) ученики услышали рассказ об истории храма, который был построен в память победы русского флота над турецким в 1769-1774 годах. Предание говорит, что он строился на отслуживший свой век сваях боевых кораблей, о найденной чудотворной иконе Николая Чудотворца, позже переданной в Киево-Печерскую Лавру, о трагической истории храма в годы богоборчества. Ученики и родители узнали о святой великомученице Параскеве Пятнице, покровительнице всех сторон жизни женщины. Узнали, что в храме находится икона с частицей мощей легендарного Фёдора Ушакова, бывшего в юности прихожанином этого храма во время службы в Азовской флотилии.

У раки с мощами святого праведного Павла Таганрогского ученики молитвенно испросили благословение на новый учебный год.


Галерея