И. о. наместника Ефремовской обители и настоятельница Иверского монастыря приняли участие в круглом столе "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

И. о. наместника Ефремовской обители и настоятельница Иверского монастыря приняли участие в круглом столе "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"
24.12.2021 761

23 декабря 2021 года в формате видеоконференции состоялся круглый стол "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига" с участием архиереев, игуменов, игумений и монашествующих епархий, расположенных на территории Южного федерального округа. Мероприятие проведено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. Работу круглого стола возглавил член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

От Ростовской-на-Дону епархии приняли участие: исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и настоятельница Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева).

Первая часть круглого стола включала пять докладов, в том числе доклады митрополита Астраханского и Камызякского Никона, епископа Армавирского и Лабинского Василия, преподавателя Екатеринодарской духовной семинарии архимандрита Трифона (Плотникова), игумении Свято-Вознесенского Дубовского монастыря Волгоградской епархии Анны. Также в рамках первой части круглого стола иеромонах Сергий (Коломиц) выступил с докладом на тему: "Любовь ко Христу как основная добродетель, сподвигающая к монашеской жизни".

Во второй части круглого стола состоялось обсуждение поступивших в Оргкомитет вопросов от участников.  

В завершение мероприятия был принят итоговый документ, в котором участники отметили, что издревле монашество является солью христианства, как христианство является солью земли (Мф. 5, 13). "Соль же самого монашества – монашеские добродетели, из которых главнейшие – целомудрие, послушание и нестяжание".

В заключение заседания участники мероприятия предложили ряд вопросов для возможного обсуждения на предстоящем Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. Участники круглого стола выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Каширскому Феогносту и Синодальному отделу по монастырям и монашеству за предоставленную возможность встретиться для соборного обсуждения насущных проблем монашества.


Галерея