И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в ежегодном собрании епархиальных ответственных за монастыри

И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в ежегодном собрании епархиальных ответственных за монастыри
30.11.2023 367

29 ноября 2023 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, в актовом зале Сретенской духовной семинарии города Москвы состоялось ежегодное собрание с епархиальными ответственными за монастыри.

Собрание предварила Божественная литургия в храме Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Сретенского мужского монастыря, которую возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Приветствуя участников в актовом зале семинарии, митрополит Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предложил обсудить насущные задачи, стоящие перед обителями Русской Православной Церкви.

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы: о проведении монашеских секций в рамках регионального этапа Рождественских чтений, о почитании в монастырях местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской, об образовании монашествующих и послушников в епархиальных монастырях, о работе по оказанию помощи раненым, беженцам и пострадавшим мирным жителям, а также другие вопросы, касающиеся жизни монастырей Русской Церкви.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия от Ростовской-на-Дону епархии в работе собрания принял участие исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).


Галерея