Настоятель прихода храма свт. Луки Крымского г. Азова принял участие в XII Межрегиональной конференции по социальному служению

Настоятель прихода храма свт. Луки Крымского г. Азова принял участие в XII Межрегиональной конференции по социальному служению
02.11.2021 790

Участники XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви, которая прошла в Сочи с 27 по 29 октября 2021 года, обсудили, как помогать нуждающимся в период пандемии, где найти силы, чтобы ответить на просьбу каждого, кто обращается за помощью в Церковь, как организовать и развить социальное служение.

В форуме приняли участие представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов, представители бизнеса и органов власти.

После Божественной Литургии, открывавшей конференцию, участники форума обсудили в ходе пленарного заседания помощь Церкви в период пандемии, работу федерального телефона церковной социальной помощи, поддержку женщин в кризисной ситуации, вопросы профессионального роста, служение добровольцев в "красных зонах" и развитие института больничных капелланов.

"Социальное служение Церкви особенно востребовано в период пандемии", — отметил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, который приветствовал участников форума. — "Сегодня люди особенно нуждаются в помощи, и не только в медицинской. Законодательство Российской Федерации фиксирует право человека на допуск к нему священника при нахождении в медицинской организации, но реализация данного права должна быть соответствующим образом организована. Необходимо урегулировать практические вопросы, чтобы не нарушить при этом санитарно-эпидемиологический режим и распорядок работы медицинской организации".

Приветствия организаторам и участникам конференции также направили полномочные представители в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

"Наша конференция проходит в особое время", — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. — "Больше появилось нуждающихся людей во всем мире, болеющих, бедных людей. Слава Богу, за период, прошедший с последней межрегиональной конференции, нам удалось открыть федеральный телефон горячей линии, наладить взаимодействие с епархиями, подготовить много социальных работников в разных регионах, удалось найти благотворителей и средства на оказание помощи. Мы подготовились к этому трудному времени. У нас больше стало сил, больше людей, больше добровольцев, больше сестер милосердия, мы подготовили больничных священников. Это время, когда нужно мобилизовать все силы, чтобы не впасть в уныние и депрессию, а победить страшную инфекцию и продолжать жить с Богом, счастливо, несмотря ни на что".

Особое внимание участники уделили служению Церкви в "красных зонах" больниц. Напомним, что необходимость развития в России деятельности  больничных священников отметили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Татьяна Голикова на международной конференции "Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация", которую организовали в октябре текущего года Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, Минздрав России и Синодальный отдел по церковной благотворительности. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Настоятель храма святителя Луки Крымского города Азова иерей Николай Юрченко по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия выступил на конференции с докладом на тему: "Опыт оказания духовной помощи людям с коронавирусной инфекцией в городе Азове Ростовской области", в котором он рассказал о взаимодействии прихода с администрацией больницы. За время пандемии приходом было реализовано несколько проектов, а также проведен ряд акций. Все это было направлено на улучшение жизни жителей города и помощь медицинскому персоналу в их нелегком труде. Также священник поделился несколькими историями посещения больных в "красной зоне". В заключении своего выступления священник отметил: "Для каждого верующего человека, находящегося на лечении в ковидном госпитале, очень важна возможность реализации своего права на свободу совести и вероисповедания".