Руководители учреждений культуры г. Батайска провели выездной семинар в г. Новочеркасске

Руководители учреждений культуры г. Батайска провели выездной семинар в г. Новочеркасске
25.06.2022 1250

24 июня 2022 года руководитель Управления культуры города Батайска Антонина Гетьманская совместно с руководителями Домов культуры города Батайска, библиотек, городского музея, музыкальных и художественной школ города, а также клириком Троицкого прихода города Батайска иеромонахом Серафимом (Баленко) провели выездной семинар, посвященный культурному наследию и православию Донского региона.

В ходе поездки они посетили Патриарший Вознесенский собор Новочеркасска, где ознакомились с историей храмового зодчества на Дону, малоизвестными страницами истории Донского казачества, поклонились святыням храма и останкам Донских героев в усыпальнице атаманов. В ходе экскурсии они поднялись на колокольню собора, увидев Новочеркасск с высоты птичьего полета, а также спустились в глубинные подвалы, которые уходят вниз на высоту пятиэтажного дома. В Атаманском дворце гостей встретила директор музея Светлана Чибисова, презентовав гостям свою книгу, посвященную истории святыни донского края - чудотворной иконе Божией Матери "Аксайская". Экскурсия по дворцу дала возможность ознакомиться с историей управления на Дону, увидеть художественную коллекцию последнего донского наказного атамана Михаила Граббе, а также узнать историю Новочеркасского восстания 1962 года.

В Александровском саду батайчане ознакомились с мемориальным комплексом «Курган Славы».

На обсуждении итогов работы было принято решение о совместной работе Управления культуры и Троицкого прихода города Батайска в плане создания и проведения лекций, семинаров, посвященных историческим и культурным памятным датам в истории России и донского региона.


Галерея