В Троицком храме г. Батайска прошла лекция «Тайны времени и календарей»

В Троицком храме г. Батайска прошла лекция «Тайны времени и календарей»
08.01.2023 535

8 января 2023 года в актовом зале Учебно-административного корпуса Троицкого храма города Батайска клирик прихода, преподаватель Донской духовной семинарии, кандидат химических наук иеромонах Серафима (Баленко) прочитал лекцию «Тайны времени и календарей».

Священник в начале выступления акцентировал внимание слушателей на том, что данная лекция – это попытка максимально просто поговорить об очень сложных предметах.

Слушатели узнали о системах отсчета времени в разных эпохах и календарях, которые существовали в различных цивилизациях. Особое внимание было уделено системе построения Юлианского календаря. Кроме того, лектор подробно рассказал о Григорианском календаре, а также причинах, вызвавших его появление. 

На исторических примерах было показано, что, на первый взгляд, безобидное изменение способа отсчета исторического времени приводит к изменениям в духовной и культурной сферах жизни человеческих сообществ. Особенно ярко данный факт был проявлен во время Французской (XVIII век) и Октябрьской (ХХ век) революций.

В завершении лекции священник рассказал, что несовпадение сакрального и гражданского календарей – это характеристика очень многих живых религиозных традиций. Поэтому не имеет смысла призывать к смене календаря, а необходимо понимать и уважать те смыслы и традиции, которые несет Православный Церковный календарь