Исторический совет Всевеликого войска Донского возобновил работу

Исторический совет Всевеликого войска Донского возобновил работу
13.01.2023 676

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в обновленный состав совета вошел клирик Троицкого прихода г. Батайска, преподаватель Донской духовной семинарии, кандидат химических наук иеромонах Серафим (Баленко).

В первом после длительного перерыва заседании Исторического совета Всевеликого войска Донского приняли участие председатель Совета, первый заместитель Губернатора Ростовской области, кандидат экономических наук, казачий генерал Виктор Гончаров, ведущие ученые донских вузов

Войсковой атаман Сергей Бодряков приветствовал обновленный состав Исторического совета, который он утвердил приказом по Войску №37-од от 25.08.2022 г. Члены Совета из Волгограда, Астрахани и Новочеркасска приняли участие в онлайн-режиме. Сергей Николаевич отметил роль Исторического совета в жизни Войска и призвал новый состав к активной работе в современных условиях.

В ходе работы совета был рассмотрен вопрос о создании печатных изданий о Платове для широкого распространения, обсуждался вопрос о написании новых учебников Доноведения, других изданий для детей и подростков по казачьей истории, материалов для популяризации традиций и аутентичной культуры Дона, поднимался вопрос сохранения казачьих городков. 

Подводя итог работы первого заседания, Виктор Гончаров поблагодарил коллег и призвал всех к активной работе.


Галерея