В ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» состоялась поездка в по святым местам г. Таганрога

В ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» состоялась поездка в по святым местам г. Таганрога
21.06.2022 736

21 июня 2022 года по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма города Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовное зрение», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Социальное служение», состоялась благотворительная паломническая поездка по святым местам города Таганрога. В ней приняли участие 45 инвалидов по зрению Ростовско-Ленинской, Октябрьской и Кировской местных организаций ВОС.

В поездке, приуроченной к торжествам по случаю дня памяти святого праведного старца Павла, которые прошли накануне в Таганроге, паломников сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода иерей Александр Лиманов и координаторы проекта.

В начале паломники посетили Никольский храм, где поклонились раке со святыми мощами блаженного Павла Таганрогского, образу святителя Николая Чудотворца с частицей мощей, а также иконе святого адмирала Феодора Ушакова с частицей его мощей. После этого они осмотрели музей при храме, в основу которого легла частная коллекция почетного гражданина Таганрога, профессора ЮФУ, доктора технических наук Владимира Тимошенко, составленная из артефактов античности и предметов культуры кочевых народов, а также несколько экспонатов времен раннего христианства. Экскурсию по храму и музею провел помощник благочинного Таганрогского округа Александр Юрченко.

Далее участники группы направились в келью святого Павла, где состоялся молебен праведному старцу. Участники поездки увидели в какой скромной обстановке обитал человек великих духовных сил. Здесь всё осталось так же, как и при жизни подвижника: повсюду иконы, свечи, лампады, а из предметов мебели лишь простые лавки и горшки, используемые как подсвечники. 

Поездка позволила её участникам прикоснуться к истории родного края, приобщиться к духовным ценностям православия на Дону.


Галерея