Секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского принял участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу "Кумженская роща"

Секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского принял участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу "Кумженская роща"
29.11.2022 828

29 ноября 2022 года, в 81-ю годовщину со дня первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу "Кумженская роща".

В ней приняли участие секретарь митрополита по городу Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, депутаты Законодательного Собрания области и Ростовской-на-Дону городской Думы, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству, глава Железнодорожного района донской столицы, ветераны, казаки и молодежь.

Собравшиеся почтили память соотечественников, павших в боях за свободу и независимость Родины, минутой молчания. Затем состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориальному комплексу "Кумженская роща".


Мемориальный комплекс "Кумженская роща" сооружен в 1983 году в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону с 1941 по 1943 годы.

81 год назад части 56 и 9 армий после трехдневных уличных боев заняли город Ростов-на-Дону, отбросив вражеские войска на рубеж реки Миус.

Ростовская наступательная операция - одно из первых успешных событий в Великой Отечественной войне, которое наряду с контрнаступлением под Москвой привело к остановке немецкого наступления на советско-германском фронте зимой 1941 года.


Галерея