Настоятель храма Святой Троицы села Самарское принял участие во встрече с жителями поселения

Настоятель храма Святой Троицы села Самарское принял участие во встрече с жителями поселения
03.03.2020 1413

Во встрече приняли участие глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер с представителями аппарата администрации, работники библиотеки, ветераны села и молодые жители. В непринужденной обстановке за чаепитием состоялся разговор о значимых для жителей села событиях.

В беседе с собравшимися священник рассказал о значении Великого поста, подробно осветив его смысл применительно к повседневной жизни. «Накануне, во время Масленицы, навещают дальнюю и ближнюю родню, делятся с окружающими своим душевным теплом, просят у всех без исключения прощения, тем самым готовят себя к более внимательной духовной жизни во время поста. Так в самых обыденных обстоятельствах происходит приближение к Богу», подчеркнул иерей Иаков.

Мероприятие продолжила презентация. Заведующая поселенческой библиотекой Лариса Курочка ознакомила присутствующих с традициями сельского масленичного гуляния на Руси.

Глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер сообщил, что село Самарское в этом году отмечает свой 250-летний юбилей,  для чего призвал жителей в наступившем году особо потрудиться для социально-культурного пространства села.

Состоялось обсуждение проекта плана намеченных к юбилейной дате мероприятий, с которым ознакомила присутствующих специалист администрации сельского поселения по социальной работе Зинаида Палеева. План был одобрен с дополнениями, внесенными местными краеведами. Иерей Иаков Ольховатов призвал Божие благословение на благие начинания.

В завершении встречи настоятель храма  поблагодарил жителей села и пригласил их вместе с семьями в Троицкий храм, чтобы принять участие в великопостных богослужениях.


Галерея