Сестричество Аксайского благочиния в честь сщмч. Николая Попова начало свою работу

Сестричество Аксайского благочиния в честь сщмч. Николая Попова начало свою работу
09.05.2022 859

8 мая 2022 года, в праздник святых жен-мироносиц, в Успенском храме города Аксая был совершен молебен с посвящением в сестры милосердия прихожанок храмов приходов Аксайского благочиния. 

Возглавил богослужение благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов. На торжественном посвящении присутствовали настоятель Ольгинского храма станицы Ольгинской протоиерей Валентин Голиковский, настоятель Одигитриевского храма города Аксая иерей Михаил Гапоненко, настоятель Преображенского прихода хутора Ленина иерей Константин Гомма, а также руководитель сестричества Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Золотавин с сестрами милосердия собора.

"Подвиг сестер милосердия начинался еще задолго до их посвящения. Постоянные прихожанки своих храмов, которые отдают свои силы и время не только работе на родном приходе, но и на помощь больным в медицинских учреждениях, бездомным на улицах, пожилым людям, уже не имеющим физической возможности посещать храм, а также работая в пунктах временного размещения беженцев - все они и становятся сестрами милосердия," - отметил иерей Алексий Шилов. - "Духовенством Аксайского благочиния было принято совместное решение образовать единое сестричество на территории всего благочиния в честь священномученика Николая Попова - святого, который начал свое пастырское служение в Успенском храме станицы Аксайской и, как настоящий христианин, отдал все свои последующие годы жизни во славу Господа и Бога нашего Иисуса Христа".

Сестричество Аксайского благочиния в честь сщмч. Николая Попова будет централизованно реализовывать социальные и благотворительные инициативы, консолидируя усилия и транслируя опыт социального служения на приходах.


Галерея