Престольный праздник отметили в храме вмц. Варвары станицы Грушевской
19.12.2019 1332

17 декабря 2019 года приход великомученицы Варвары ст. Грушевской отметил престольный день. Торжественное богослужение совершил благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Чечановского и клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения Литургии знаменным распевом исполнил хор Варваринского храма под управлением Татьяны Чечановской. По запричастном стихе с проповедью о жизни и подвиге вмц. Варвары к молящимся обратился настоятель Одигитриевского храма г. Аксай иерей Михаил Гапоненко.

Праздничное богослужение в этот день посетили главный судебный пристав Ростовской области Е.Н. Казанцев с сотрудниками аппарата управления, казаки, учителя и учащиеся основной школы станицы, воспитанники приходской воскресной школы, прихожане Иоанно-Богословского храма станицы, многочисленные паломники храмов Ростовской области и жители станицы.

По окончании Литургии состоялось славление великомученицы Варвары перед ее иконой. Благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко приветствовал молящихся и обратился к ним со словом проповеди о жизненном подвиге святой покровительницы храма и поздравлением по случаю престольного дня.

Настоятель иерей Владимир Чечановский поблагодарил благочинного и священников за совершение совместного богослужения в день престольного праздника храма и передал в дар в Успенский храм г. Аксая золотошвейную богослужебную закладку для напрестольного Евангелия, изготовленную в золотошвейной мастерской прихода. 

В этот день старший звонарь прихода Наталья Курочкиной провела для гостей храма мастер-класс по колокольному звону на учебной звоннице. Также преподавателем воскресной школы Татьяной Черсковой была проведена экскурсия по храму на тему "История церквей станицы Грушевской: во имя святой великомученицы Варвары, святого апостола евангелиста Иоанна Богослова, святых апостолов Петра и Павла хутора Каменный Брод". Особенностью данной экскурсии стало то, что педагог представляла воспоминания старожилов станицы Грушевской о храмах, цитируя их рассказы на местном казачьем диалекте. 

Затем состоялись общая трапеза и народные гуляния в честь праздника.

Варваринский приход является одним из старейших в Ростовской-на-Дону епархии, уцелевших в годы безбожного лихолетья. Недавно стали известны имена и фамилии всех священников, диаконов, псаломщиков, старост и просфорниц, несших свое служение в Варваринском храме станицы с 1778 по 1918 годы. В годы гонений священники совершали богослужения в храме, а станичники и прихожане оберегали его от нападений, отстаивая свои права местным самоуправлением и поддержкой донского казачества. В настоящее время приход взаимодействует с Администрацией Грушевского поселения, образовательными учреждениями, домами культуры, библиотеками. При храме существуют воскресная школа для детей и взрослых.


Галерея