Варваринский приход ст. Грушевской отметил престольный праздник
18.12.2020 1073

17 декабря 2020 года приход великомученицы Варвары ст. Грушевской отметил престольный день. Литургию совершил благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Чечановского и диакона Виктора Свистунова.

Перед началом богослужения благочинный Аксайского округа совершил чин освящения набора новых евхаристических сосудов для Варваринского храма. Песнопения Литургии знаменным распевом исполнил хор Варваринского храма под управлением Елены Даховой. Во время возложения креста детский хор храма спел песнопение «Богородице Дево радуйся".

По окончании Литургии состоялось славление великомученицы Варвары перед ее иконой. Благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов приветствовал молящихся и обратился со словом проповеди о жизненном подвиге святой покровительницы храма и поздравлением по случаю престольного дня.

Настоятель иерей Владимир Чечановский поблагодарил благочинного за совершение совместного богослужения в день престольного праздника храма и передал в дар в Успенский храм г. Аксая золотошвейную богослужебную закладку для напрестольного Евангелия, изготовленную в золотошвейной мастерской прихода. Также в этот день в основной общеобразовательной школе станицы открылась выставка, посвящённая истории Варваринского храма. Экспозицию детских художественных работ и фотографий подготовила учитель воскресной школы храма Татьяна Черскова.

Праздничное богослужение в этот день посетили глава Грушевского поселения Н.Л. Онищенко, атаман станицы А.М. Апанасенко, казаки, паломники храмов Ростовской области и жители станицы.

Варваринский приход является одним из старейших в Ростовской-на-Дону епархии, уцелевших в годы безбожного лихолетья. Недавно стали известны имена и фамилии всех священников, диаконов, псаломщиков, старост и просфорниц, несших свое служение в Варваринском храме станицы с 1778 по 1918 годы. В годы гонений священники совершали богослужения в храме, а станичники и прихожане оберегали его от нападений, отстаивая свои права местным самоуправлением и поддержкой донского казачества. В настоящее время приход взаимодействует с Администрацией Грушевского поселения, образовательными учреждениями, домами культуры, библиотеками. При храме существуют воскресная школа для детей и взрослых.


Галерея