Выпуск школы звонарей состоялся в Вознесенском храме г. Батайска

Выпуск школы звонарей состоялся в Вознесенском храме г. Батайска
07.03.2022 788

6 марта 2022 года в Вознесенском храме города Батайска состоялся очередной выпуск школы звонарей. Среди выпускников было трое прихожан и один учащийся воскресной школы. Выпускники получили свидетельства об окончании школы. 

Еще на первом занятии учащиеся узнали о видах и классификации колоколов, об их устройстве и применении, а также о том, как колокола вошли в христианскую культуру. Занятия состояли из двух частей. В первой части учащиеся изучали звонарский устав, который регламентирует, в какие моменты и каким образом следует звонить на службе. Вторая часть - это практические занятия на колокольном тренажёре. В практической части обучающиеся освоили четыре канонических вида звона: благовест, перебор, перезвон и трезвон. Преподаватель школы звонарей Александр Якубенко отметил, что самым сложным видом звона является трезвон, поэтому он подробно разбирал с учащимися структуру трезвона, демонстрировал различные виды исполнения трели в трезвоне и т. д. 

"По мере достижения успехов учеников, мы усложняли им задачу", - отмечает преподаватель, - "И, с Божьей помощью, мы достигли этого знаменательного для нас дня выпуска!" 

В напутственном слове настоятель храма иерей Валерий Шильченко поблагодарил преподавателя Александра Якубенко и выпускников школы за кропотливый труд, старание и терпение в освоении мастерства звона, пожелав им дальнейших успехов.


Галерея