В Донской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников духовной школы с наместником Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря

 В Донской духовной семинарии состоялась встреча воспитанников духовной школы с наместником Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря
11.02.2025 190

7 февраля 2025 года, в день памяти преподобного Анатолия (Зерцалова), старца Оптинского, в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась встреча с наместником Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря игуменом Сергием (Коломиц).

В мероприятии приняли участие благочинный монастыря, духовник и преподаватель ДДС иеромонах Никон (Сандульский), руководитель иконописного отделения ДДС иерей Александр Литвиненко, а также студенты богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений семинарии.

Основной темой встречи стало житие преподобного Анатолия Оптинского. В этот день в Донскую духовную семинарию была доставлена икона святого с частицей его святых мощей из Старочеркасской обители.

В ходе беседы обсуждалось значение Иисусовой молитвы в духовной жизни, практика её совершения и молитвенный опыт Оптинских старцев. Игумен Сергий отметил, что Иисусова молитва не является исключительно монашеской — её могут использовать в своём молитвенном правиле все православные христиане. Однако для монашествующих она становится обязательной частью духовного подвига, поскольку при постриге им вручаются чётки как символ «меча духовного».

В ходе встречи игумен Сергий представил духовную литературу издательства Оптиной пустыни, включая книгу «Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами», содержащую наставления преподобного Анатолия (Зерцалова), а также книгу «Молитва Иисусова в духовном наследии Оптинских старцев».

Студенты задали вопросы по теме встречи. В заключение смешанный хор Донской духовной семинарии исполнил величание святому старцу.


Галерея