С 22 по 27 июля 2023 года состоялась экскурсионно-паломническая поездка в Санкт-Петербург, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и Нило-Столобенскую пустынь, организованная Епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению в рамках проекта "Донской паломнический центр". Поездку сопровождал руководитель отдела иерей Дионисий Сакович.
По пути в Северную столицу паломники посетили Задонский монастырь, где поклонились раке со святыми мощами святителя Тихона Задонского.
По прибытии в город Санкт-Петербург участники поездки прошли по центру города с экскурсией и посетили святыни города: собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови), Смоленское кладбище с часовней Ксении Петербургской, Александро-Невскую лавру, Исаакиевский собор, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским. Отдельным пунктом в программе стало посещение Кронштадта и Кронштадтского Морского Никольского ставропигиального собора с экскурсией. А на обратном пути по дороге из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону паломническая группа заехала в Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер.
Среди паломников были представители "Православной молодежи Дона" и прихожане храма святой мученицы Татианы при Донском государственном техническом университете.
Экскурсионные и паломнические поездки, организуемые Епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению, проходят по выходным несколько раз в месяц. Полное расписание поездок смотрите в группе ВКонтакте: https://vk.com/donpalomnik