Клирики епархии приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню матери

Клирики епархии приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню матери
29.11.2021 426

В последнее воскресенье ноября в России ежегодно празднуется День матери. В этом году он пришелся на 28 ноября.

В минувшую неделю во многих храмах Ростовской-на-Дону епархии настоятели и клирики поздравили прихожанок в своих приходских общинах.

Стоит отметить, что также в этот день настоятель Князь-Владимирского храма города Ростова-на-Дону иерей Владимир Чигрин принял участие в мероприятии, посвященном Дню матери, который прошел в стенах Ростовского железнодорожного техникума. Студенты в стихах и песнях поздравляли своих мам. А священник в своем слове поздравил матерей и педагогов с праздником, а также напомнил будущим специалистам о важности почитания родителей и уважения старших.

Также настоятель храма Иоанна Русского города Батайска иерей Кирилл Старых посетил праздничное мероприятие Центра Социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Батайска, где поздравил руководство, сотрудников и подопечных с Днем матери. Сотрудники Центра подготовили и исполнили народные песни посвященные матерям.

В храме Преподобного Сергия Радонежского города Таганрога состоялся праздничный концерт, посвященный "Дню Матери". Дети читали стихи, пели песни, поздравляли своих мам и бабушек. Всем мамам дети подготовили праздничные открытки, сделанные своими руками на уроках творчества. В завершении концерта настоятель прихода протоиерей Алексий Клименко сказал поздравительное слово, в котором отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления взаимоотношений между родителями и их детьми.

Настоятель Преображенского прихода хутора Ленина Аксайского района иерей Константин Гомма также посетил торжественный концерт посвященный Дню матери. Концерт прошел в здании сельского дома культуры хутора. Во время мероприятия выступали вокальные и хореографические коллективы хутора. Зрителям были представлены тематические сценические номера. В представлении принимали участие и прихожане храма. В поздравительном слове иерей Константин отметил важность материнства для семьи и общества.

В этот день настоятель Петропавловского храма села Кугей иерей Никита Дяур совместно с исполняющей обязанности главы Администрации Кугейского сельского поселения Наной Мещеряковой поздравили матерей-односельчанок с их праздником.

А в храме Илии Пророка города Ростова-на-Дону состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднику. Молодежь и воспитанники воскресной группы храма поздравили прихожанок, прочитав стихи и исполнив песни о маме. После выступления, все артисты получили сладкие подарки.

29 ноября 2021 года настоятель Серафимовского храма города Таганрога иерей Георгий Фоменко с пастырским визитом посетил общественную организацию детей инвалидов и их родителей "Мы есть". Встреча также была приурочена ко Дню матери.

Подопечные "Александрийского приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию" получили приятный подарок - волонтеры сделали им красивые прически и провели мастер-класс по парикмахерскому искусству. Завершилось праздничное занятие чаепитием.Ранее для живущих в приюте женщин были организованы занятия по ногтевому сервису, кулинарии, кройке и шитью, компьютерной грамотности. Такие обучающие курсы очень важны для подопечных кризисного центра, среди которых много воспитанниц детских домов, школ-интернатов и тех, кто рос в неблагополучной семье. Как правило, у них нет за плечами профессионального образования. Бесплатные мастер-классы дают возможность получить ремесло и не бояться финансовых трудностей. 

А 5 декабря 2021 года в воскресной школе прихода храма великомученика и целителя Пантелеимона при НМИЦ онкологии города Ростова-на-Дону состоялся праздник, посвящённый двум знаменательным датам - Дню матери и Дню отца. Воспитанники школы поздравили своих родителей концертными номерами и подарили поделки, сделанные собственными руками. На мероприятии выступила заведующая сектором БИЦ имени М. В. Ломоносова Екатерина Герасименко, которая рассказала об истории праздника Дня матери и провела презентацию книг, рекомендованных для чтения детям и родителям. По окончании праздника прошло чаепитие в дружеской обстановке, на котором все поделились впечатлениями от мероприятия.


В Российской Федерации праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, а именно депутату Государственной Думы РФ Алевтине Викторовне Апариной. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни матери.


Галерея