Рождественские торжества прошли в храмах Ростовской епархии

Рождественские торжества прошли в храмах Ростовской епархии
17.01.2022 866

В храмах Ростовской-на-Дону епархии прошли торжества, приуроченные к празднованию Рождества по плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Так, 7 января 2022 года в  Магдалининском храме села Андреево-Мелентьево, по окончании Божественной литургии, по сложившейся традиции, всем детям прихода были розданы подарки, а взрослым подарены календари с изображением храма.

Также в этот день в храме Всех Святых села Синявское Неклиновского района в рамках акции "Подари радость детям на Рождество" подарки получили дети из воскресной группы и дети из многодетных семей. Тем же, кто не смог посетить храм в этот праздничный день, подарки были переданы домой.

По благословению настоятеля храма Преображения Господня хутора Ленина Аксайского района иерея Константна Гомма 7 января волонтеры прихода поздравили своих подопечных односельчан с Рождеством Христовым. Во время посещения волонтеры вручили подопечным продуктовые наборы, приобретенные на пожертвованные прихожанами средства, а также открытки, изготовленные воспитанниками воскресной школы прихода. Как отмечает настоятель храма иерей Константин, работа волонтера не сводится только к доставке продуктов, но и в добром общении с людьми, а также в выявлении их потребностей. Воспитанники воскресной школы прихода исполнили для каждого песни и стихотворения, посвященные Рождеству Христову. Волонтеры посетили 3 многодетные семьи, двоих инвалидов и семерых пожилых людей.

А в храме в честь святой равноапостольной Марии Магдалины хутора Красный десант Неклиновского района в этот день для прихожан храма прошел рождественский утренник, подготовленный учениками и преподавателями воскресной школы. Дети представили сценки по евангельским событиям, поздравили прихожан, а также прочитали стихи и исполнили песни на рождественскую тематику.

7 января настоятель Серафимовского храма города Таганрога иерей Георгий Фоменко посетил общественную организацию детей-инвалидов и их родителей "Мы есть". Священник поздравил ребят, их родителей и преподавателей с Рождеством Христовым. Дети представали для всех присутствующих праздничный концерт. Гости мероприятия отметили, что песни и стихи о Рождестве, конкурсы и эстафеты, танцы и музыка создали неповторимую праздничную атмосферу.

Также важно отметить, что 31 декабря 2021 года в Георгиевском храме города Таганрога прошла детская Литургия. По словам благочинного приходов Таганрогского округа и настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Алексия Лысикова, детская литургия – это богослужение, максимально обращенное к сердцу и уму маленького человека. Богослужение совершил иеромонах Иоасаф (Кислица). В этот день хор старшей группы воскресной школы храма под руководством Ольги Войченко пел на клиросе, читал часы, дети следили за подсвечниками, исполняли послушание пономарей (некоторые из них впервые молились в алтаре), ребята помогали сотрудникам храма с уборкой и приемом записок. Этому уже традиционному событию в жизни прихода предшествовала тщательная подготовка не только детей, но и их родителей. На богослужении присутствовали  воспитанники воскресных школ Таганрога и Неклиновского района.

А 4 января 2022 года, в преддверии праздника Рождества Христова, в Пантелеимоновском храме города Батайска по инициативе настоятеля иерея Евгения Михайлова была проведена акция "Подари радость Рождества". Силами прихожан храма был организован сбор сладких подарков и продуктов для подопечных многодетных семей, инвалидов, одиноких и пожилых людей. В результате было сформировано 167 наборов, которые сестры милосердия Пантелеимоновского храма совместно с волонтерами раздали жителям города. Вручали подарки Дед Мороз и Снегурочка, что доставило радость как детям, так и взрослым.

5 января сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества посетили опекаемых людей с ограниченными возможностями здоровья. Представительницы ростовского сестричества поздравили подопечных с наступающим Рождеством Христовым, передали наилучшие пожелания и продуктовые наборы от настоятеля и клириков храма, прихожан и учащихся воскресной школы "Азъ Буки Веди" храма Святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону.

8 января, в субботу по Рождестве Христовом, в ростовском храме иконы Божией Матери "Умиление" состоялся праздничный утренник приходской детской воскресной школы. Дети приготовили для своих родителей и прихожан театрализованное музыкально-поэтическое представление, повествующее о евангельских событиях Рождества. Утренник завершился вручением праздничных подарков.

Также в этот день храм святого праведного Иоанна Кронштадтского города Ростова-на-Дону посетили семьи - подопечные Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "Дарина", где для них была организована экскурсия по храму.В праздничной трапезной храма гостей ждал сладкий стол, игры и загадки от Снегурочки. Воспитанники приходского подросткового объединения "Иоанновцы" подготовили для гостей сценку по мотивам стихотворения Ф. М. Достоевского "Божий дар". В завершении праздника каждый ребенок получил из рук Снегурочки сладкие подарки и игрушки, заботливо приготовленные силами сестер милосердия приходского сестричества и благотворителей храма.

9 января в храме в честь Илии Пророка, в Софийском, Серафимовском и Александро-Невском храмах города Ростова-на-Дону, в храме святого благоверного князя Александра Невского села Вареновка, в Троицком приходе города Батайска, а также в Петропавловском храме поселка Овощной состоялись Рождественские утренники, а в Вознесенском приходе города Батайск состоялся праздничный музыкальный концерт. Ученики воскресных групп приходов поздравили прихожан с Рождеством Христовым. Ребята играли на музыкальных инструментах, разыгрывали различные сценки, читали стихи, исполняли колядки и песни о празднике. После их выступлений, детям были вручены сладкие подарки. А воспитанники приходской воскресной школы Свято-Георгиевского храма города Новочеркасска приняли участие в Рождественских гуляниях Верхней Казачьей станицы города Новочеркасска. Также в этот день в храме Святого Георгия Победоносца села Кулешовка состоялся первый Рождественский фестиваль.

9 января в Свято-Георгиевском храме города Ростова по благословению настоятеля протоиерея Владимира Тер-Аракельянца состоялся праздник для детей и взрослых "Рождественские узоры". В условиях пандемии его решено было провести во дворе храма, радом с вертепом, который появился благодаря стараниям родителей, детей и педагогов воскресной школы. На празднике отметили всех участников Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию и наградили ее призеров. На празднике всех гостей ждали веселые игры и конкурсы, ярмарка рождественской выпечки и, конечно, все дети получили рождественские подарки. 

В этот день сёстры милосердия Одигитриевского храма города Аксая посетили детское отделение Аксайской районной больницы. Сестры поздравили маленьких пациентов, родителей и медицинский персонал с Рождеством Христовым, передали рождественские подарки, заботливо приготовленные приходом в ходе епархиальной благотворительной акции "Дари радость на Рождество Христово". Также воспитанники воскресной школы и участники молодежно-подросткового движения "Анести-Аксай" подготовили праздничные открытки с теплыми словами поздравлений. Сестры передали поздравления от настоятеля храма иерея Михаила Гапоненко и пожелания скорейшего выздоровления всем маленьким пациентам.

В воскресной школе Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы также состоялся праздничный утренник. 9 января 2022 года по окончании Божественной литургии ключарь Ростовского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Леонтий Дмитриев поздравил педагогов, воспитанников воскресной школы, участников детско-юношеского архиерейского хора, родителей с Рождеством Христовым. Воспитанники воскресной школы представили гостям Рождественский концерт, дети прочитали стихи, исполнили рождественские песнопения. Педагоги школы подготовили и провели познавательную игру по теме: "Рождество Христово". Ребята активно участвовали в занимательной викторине и конкурсах, показали знания по основам православного вероучения, Священного Писания Нового Завета, богослужения и устройства православного храма, истории Церкви.





Галерея