РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТОРЖЕСТВА ПРОШЛИ В РОСТОВСКОЙ ЕПАРХИИ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТОРЖЕСТВА ПРОШЛИ В РОСТОВСКОЙ ЕПАРХИИ
13.01.2023 1739

В храмах Ростовской-на-Дону епархии состоялись торжественные утренники, ярмарки, поздравления подопечных, посещения социальных учреждений, приуроченные к празднованию Рождества по плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Так, 31 декабря 2022 года в Михаило-Архангельском храме города Новочеркасска прошла традиционная встреча благочинного приходов Новочеркасского округа, настоятеля Михаило-Архангельского храма города Новочеркасска протоиерея Олега Добринскиого  с детьми и внуками сотрудников храма. Все дети получили подарки, подготовленные при попечении и участии главы Городской думы Николая Горкавченко, а также подготовленную для них открытку, адресованную от священника и главы города. Обращаясь к детям, протоиерей Олег Добринский сказал: «Мы всякий раз, когда впереди Новый год и на горизонте светлый праздника Рождества Христова, встречаемся вместе и благодарим Господа за пройденный нами год... Я всем вам желаю, чтобы Бог подарил нам самое главное и важное – мир в нашей жизни, мир во всех странах и народах, мир, в котором нет места озлоблению и распрям».

2 января 2023 года сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества города Ростова-на-Дону посетили одиноких пожилых прихожан с ограниченными возможностями здоровья и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они передали подопечным сердечные поздравления с Новолетием и приближающимся Рождеством Христовым от настоятеля прихода иерея Димитрия Болотаева, а также вручили православные календари и памятные подарки. А 3 января сестры милосердия сестричества встретили в храме и поздравили одиноких пожилых прихожан с ограниченными возможностями здоровья. 13 января сестры милосердия Георгиевского сестричества посетили людей с ограниченными возможностями здоровья, временно проживающих в Комплексном социальном центре. Представительницы сестричества поздравили людей с Рождеством Христовым и святками, побеседовали с ними о том, для чего Христос пришел в мир и передали им сладкие подарки от прихожан храма великомученика Георгия Победоносца.

4 января настоятель храма Серафима Саровского города Таганрога, иерей Георгий Фоменко посетил новогодний утренник в Общественной организации детей-инвалидов "Мы есть". Священник тепло поздравил ребят и их родителей с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым! 

Также в этот день ответственный за тюремное служение в Таганрогском благочинии протоиерей Алексей Клименко посетил СИЗО-2 города Таганрога, поздравил заключенных с Новым годом и Рождеством Христовым. По установившейся традиции отдел по тюремному служению Ростовской епархии при поддержке благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы передал более 70 рождественских подарков для раздачи заключенным в СИЗО-2. 

5 января прихожане храма совместно с молодежным клубом «Лампа» выполняли послушание настоятеля Софийского храма в подготовке к Рождеству Христову. Ребята помогали украшать праздничную икону, елку и вертеп. Кроме того, добровольцами Софийского храма и воспитанниками воскресной школы была организована Рождественская ярмарка. В течение всего Рождественского поста на мастер-классах ребята воскресной школы и добровольцы храма изготавливали праздничные поделки, подарки и новогодние украшения. 8 января в храме прошло праздничное Рождественское мероприятие для православной молодежи Софийского храма: ребята играли в веселые игры, пели колядки, получали призы и сладкие подарки. А 11 января прошло Рождественское мероприятие для подопечных Софийского храма из МБУ ЦСОН города Ростова-на-Дону, протоиерей Анатолий поздравил присутствующих с праздниками, рассказал о Рождестве и его традициях.

В Рождественский сочельник клирик храма в честь Иконы Божией Матери "Целительница" иерей Артемий Чамин совместно с сестрой милосердия Ларисой Татаренко посетили Совет ветеранов Октябрьского района. На праздничной встрече они поздравили присутствующих с грядущим праздником Рождества Христова и вручили рождественские подарки. 

Настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) посетил духовно окормляемое Новочеркасское отделение Всероссийского общества слепых. Игумен Филарет побеседовал с подопечными общественной организации о предстоящем празднике Рождества Христова, о значении Рождения Спасителя для человечества, а завершение встречи священник произнес теплые слова поздравлений в адрес членов общества слепых и также передал рождественские подарки.

А молодежный отдел Троицкого прихода города Батайска организовал поздравление для детей-прихожан. Молодые люди посетили семьи, в которых есть маленькие дети, и поздравили с Новым годом и Рождеством Христовым. Некоторым многодетным семьям были подарены рождественские ели, а всем маленьким прихожанам Дед Мороз вместе со сладкими подарками принес частичку добра и веры в чудо.

7 января  в храме святителя Спиридона епископа Тримифунтского поселка Дивный был проведен конкурс детского рисунка на тему «Рождество Христово», в котором приняло участие более 20 детей поселка в возрасте от 4 до 14 лет. Участникам конкурса были вручены памятные подарки.

В праздник Рождества Христова в воскресной школе прихода храма Святой Живоначальной Троицы состоялось праздничное Рождественское представление, в котором  приняли участие младшая и старшая группы школы. В программе праздника прозвучали стихи великих русских поэтов о Рождестве, рождественские песнопения и колядки детского хора, были показаны театральные зарисовки, была проведена квест-игра, призами которой стали подарки от Деда Мороза.  По окончании праздничного представления для всех участников и гостей было организовано чаепитие. Также в этот день сестрами милосердия сестричества святой блаженной Ксении Петербургской храма Святой Живоначальной Троицы организована и проведена благотворительная ярмарка, на которой были представлены сладкая выпечка, игрушки, рождественские поделки и вязаные вещи, искусно выполненные руками приходских мастериц.

А сестры из сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской Свято-Казанского храма поздравили с праздником Рождества Христова подшефные многодетные семьи. Каждый ребенок получил из рук сестер подарок.  Всего в этот день сестринской заботой было охвачено более 40 детей. Также 8 января в Свято-Казанском храме состоялся Рождественский утренник воскресной школы. Он объединил воспитанников, родителей и педагогов. В этом году его основу составила анимационная программа.  Воспитанники прочли стихи о празднике Рождества, а ребята провели рождественскую викторину.

Также в день праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Пантелеимоновском храме города Батайска состоялась Рождественская благотворительная ярмарка, к которой в течение всего минувшего поста тщательно готовилась молодежь храма, воспитанники воскресной школы и волонтеры. На церковном подворье организаторы представили изделия детского творчества, поделки и сувениры.

Коллектив воскресной школы Никольского храма города Таганрога подготовил для прихожан и родителей учащихся праздничную программу, посвященную Рождеству Христову. Звучали музыкальные произведения на флейте и трубе. Затем для зрителей были представлены театральные постановки. Младшая группа исполнила сценку «Рождественская сказка» по мотивам аудиосказки протоиерея Владимира Артемьева. Праздник завершился  общим хороводом, в котором участвовали почти все зрители, пришедшие на праздник. Воспитанники школы получили рождественские подарки.

8 января в воскресной группе при храме в честь мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива села Рясное состоялся детский Рождественский праздник, который по доброй традиции совместно подготовили преподаватели, ученики воскресной группы и коллектив Комбайновского Дома культуры. С радостным и светлым праздником ребят и взрослых поздравил настоятель храма иерей Мизаил Вьюнников, а в завершении праздничного концерта участники получили рождественские подарки.

Также в этот день юные прихожане Никольского храма поселка Дорожный посетили пансионат для пожилых людей «Исток». Дети организовали праздничный концерт, пели колядки, песни и играли на музыкальных инструментах. В завершении вечера дети вручили пожилым людям памятные подарки и поздравили со светлым праздником Рождества Христова.

Стоит отметить, что в Доме культуры имени Ю. А. Гагарина города Батайска состоялся праздничный Рождественский концерт с участием воспитанников воскресной школы и молодежи Покровского храма города Батайска. В конце мероприятия для юных актеров был организован сладкий стол с угощениями и подарками! 

А настоятель прихода храма Святой Троицы села Самарское иерей Иаков Ольховатов, директор воскресной школы Ирина Любавская вместе с членами приходской общины посетили Самарский дом инвалидов и исполнили с детьми Тропарь Рождества Христова и колядки. Община прихода Святой Троицы под руководством социального работника Татьяны Левченко подготовила для подопечных из социального учреждения праздничное угощение и подарки.

Сестры милосердия Одигитриевского храма Аксая поздравили персонал и маленьких пациентов детского отделения Аксайской районной больницы. Сестры милосердия передали сладкие рождественские подарки каждому подопечному. Также воспитанники воскресной школы подготовили праздничные открытки со своими рисунками и теплыми словами поздравлений со светлым праздником Рождества Христова. Сестры пожелали скорейшего выздоровления всем маленьким пациентам.

8 января на подворье Георгиевского храма города Ростова-на-Дону состоялась Рождественская елка для детей и взрослых. На празднике всех гостей ждали веселые игры, конкурсы, яркий фейерверк, горячий чай. По окончании праздника все ребята получили рождественские подарки.

Кроме того, в этот день дети из творческого клуба «Кедр» при храме в честь святого благоверного князя Александра Невского села Вареновка поздравили прихожан с Рождеством Христовым! Дети выступили с рождественской сказкой, спели добрые песни, прочли стихи. В конце выступления ребята подарили прихожанам подарки - рождественские звездочки, сделанные своими руками.

В миссионерском центре Одигитриевского храма города Аксая также прошел рождественский утренник, подготовленный преподавателями и воспитанниками воскресной школы. В своем выступлении ребята представили две постановки «Рождественский дед» и «Подарки к Рождеству», а также исполнили традиционные праздничные колядки, рождественские стихотворения и песнопения классических и современных авторов.

А с 7 по 8 января в Свято-Георгиевском храме города Новочеркасска прошли праздничные мероприятия. 7 января воспитанники воскресной школы, показали прихожанам и гостям храма праздничный концерт, а 8 января в храме состоялась встреча с участниками ресурсного центра по социальной адаптации детей с расстройством аутического спектра «Особушки». Родители и дети вместе посмотрели рождественский мультфильм, пили чай со сладостями. Всем детям подарили рождественские подарки, а воспитанники воскресной школы подарили маленьким  гостям рукодельные символы Рождества. 

В Вознесенском храме города Батайска тоже состоялся Рождественский утренник. Прихожанами и молодежным отделом был создан видео-спектакль "Чудо в Рождественскую ночь". После просмотра фильма ученики поздравили всех присутствующих песнями и стихами.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Ростова-на-Дону состоялся праздничный концерт.  Воспитанники воскресной школы показали прихожанам кукольную сценку "Как-то раз под Рождество". В красивых костюмах персонажей Евангельского повествования о Рождении Младенца Христа ребята пели песни и читали стихи. В завершение праздника настоятель храма иерей Владислав Паланчев поблагодарил маленьких артистов и раздал сладкие подарки. 

8 января воспитанники воскресной школы Князь-Владимирского храма города Ростова-на-Дону представили небольшой, но очень «теплый» спектакль, посвященный Рождеству Христову. История, показанная детьми, рассказывала о том, что каждый может совершить чудо, сделав доброе дело для окружающих людей. 

Также в этот день, по окончании Божественной литургии, дети учебно-воспитательной группы Петропавловского храма поселка Овощной поздравили всех прихожан с праздником Рождества Христова. Вниманию собравшихся были представлены Рождественские стихи и песни. Организатором концерта стали преподаватели воскресной группы, которые совместно с детьми подготовили праздничное представление. В конце представления настоятель храма иерей Константин Нога поздравил всех со Светлым Христовым Рождеством, поблагодарив детей за яркое выступление. Он отметил успешную работу преподавательского состава, а также вручил всем присутствующим сладкие подарки.

А с 7 по 10 января сестры милосердия храма святого праведного Иоанна Кронштадтского сестричества во имя святой равноапостольной Марии Магдалины поздравили подопечных храма. Сестры милосердия поздравили прихожан с праздником Рождества Христова, подарили каждому рождественский пряник с наставлениями от святых отцов, дети из многодетных семей прихода получили подарки и материальную помощь, воспитанникам детского дома №4 были переданы игрушки и сладкие подарки, которые были пожертвованы прихожанами храма. Рождественские пряники были переданы в Ростовский военный госпиталь, а также в исправительную  колонию №2. 

8 января воспитанники воскресной школы и молодежь прихода вместе с настоятелем иереем Владимиром Чигриным поздравили прихожан, посетив их дома с рождественскими песнопениями. Помимо поздравлений каждой семье был преподнесен в дар Рождественский вертеп, изготовленный прихожанами Князь-Владимирского храма. На следующий день настоятель храма иерей Владимир Чигрин вместе с ребятами подросткового клуба «Церковь - это мы» посетили детский сад №5 Железнодорожного района. Было подготовлено небольшое Рождественское представление, в котором дети детям постарались показать, что же такое Рождество Христово, и порадовать праздничными песнопениями и колядками.

Стоит отметить, что в воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста города Новочеркасска состоялся праздничный музыкальный спектакль, посвященный празднику Рождества Христова. Ученики воскресной школы подготовили спектакль «Влияние Рождества - нравственная история в Рождественскую ночь». Это современная постановка, особый акцент в которой поставлен на духовно-нравственное воспитание детей в современной православной семье. В ходе спектакля звучали стихи и песни. Были подготовлены хореографические композиции.

В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Ростова-на-Дону состоялся детский рождественский праздник. Ребята вместе с педагогами инсценировали сюжеты из различных сказок. Через образы героев ребята смогли прочувствовать те изменения, которые происходят с героями сказки. В празднике приняли участие певчие хоров всех возрастов с рождественскими песнями и колядками. Участники сказки вместе с родителями подготовили замечательные костюмы и драматические атрибуты. А 12 января находящихся на лечении детей посетили настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Александр Орешин и вице-президент благотворительного детского фонда имени великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой Е. В. Заяц. Священник показал детям вертеп со всеми героями евангельского события и побеседовал с детьми о истории рождения Богомладенца.

10 января состоялся Рождественский утренник для прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского города Новочеркасска, подготовленный учениками воскресной школы. Сцена была украшена декорациями, зрителей пригласили в чудесную сказку, где семья снеговиков готовилась встречать Рождество Христово. Со сцены звучали песни и стихи о родившемся Спасителе.

Также в этот день клирик Троицкого храма города Батайска иерей Максим Кругляков вместе с прихожанами посетили Батайский центр помощи детям и поздравили его воспитанников с Рождеством Христовым. Вместе с директором центра Валентиной Павленко они вручили сладкие подарки детям.

11 января клирик Троицкого храма города Ростова-на-Дону иерей Роман Филиппов, помощник благочинного Юго-Западного округа по церковной благотворительности и социальному служению Олег Голиченко в рамках акции «Дари радость на Рождество» поздравили членов Совета ветеранов Железнодорожного района с праздником Рождества Христова. Иерей Роман пожелал членам Совета ветеранов духовного и телесного здравия, благоденствия и мирного неба над головой и вручил рождественские подарки.

Кроме того, представители Троицкого храма Юго-Западного благочиния поздравили с Рождеством Христовым подопечных инвалидов по зрению. Членам организации были переданы сладкие подарки, собранные сотрудниками прихода.

12 января клирик Николо-Матроновского храма города Батайска иерей Андрей Королёв посетил детский сад №5. Встреча с воспитанниками проходила в рамках реализации проекта духовно-нравственного воспитания. Дети встретили гостей праздничным концертом, подготовленным совместно с воспитателями. Священник поздравил всех присутствующих с праздником и  рассказал детям о Рождестве Христовом. Дошколята рассказывали стихи, пели, танцевали и смотрели спектакль по мотивам сказки "Серебряное копытце". А в конце мероприятия дети получили сладкие угощения.

13 января в Центре Дополнительного Образования (ЦДО) села Куйбышево состоялся Рождественский фестиваль. В данном мероприятии приняли участие учащиеся 3 "А" класса МБОУ СОШ им. А. А. Гречко, воспитанники воскресной школы и учащиеся младшего хора ЦДО. Каждый коллектив представил свой номер. Среди приглашенных был благочинный Куйбышевского округа иерей Константин Прокопенко. Ребята охотно общались со священником, задавали вопросы и получали ответы. По окончании фестиваля иерей Константин рассказал о празднике Рождества Христова, поздравил детей с праздником и вручил сладкие подарки. 

Также в этот день добровольцами Софийского храма города Ростова-на-Дону был организован рождественский праздник для детей в отделении медицинской реабилитации детей с нарушениями центральной нервной системы при Областной детской больнице.  Ребята пели песни, разгадывали загадки, отвечали на вопросы, водили хоровод со Снегурочкой, рассказывали стихи Деду Морозу и получили сладкие подарки. 

14 января 2023 года в Детской школе искусств № 1 имени В. С. Ходоша состоялся концерт Детского хора Свято-Казанского храма, посвященный празднику Рождества Христова. В субботний вечер актовый зал школы вместил родителей воспитанников, гостей, прихожан храма. Провела концерт преподаватель Ростовского колледжа искусств Ангелина Трапезникова, мама одной из младших певчих хора. Праздник открылся песней «Ночь тиха» на стихи А. А. Фета, особо дорогой для юных исполнителей тем, что музыку для этого произведения написал клирик храма иерей Александр Новиков, обогащавший репертуар хора своими композициями. Аккомпанировал автор. Произведение было встречено восторженными аплодисментами слушателей.

15 января в воскресной школе при храме Святой Троицы прошел Рождественский утренник, на который были приглашены родители учащихся и прихожане храма. Перед началом выступления детей настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Миронов благословил всех присутствующих и поздравил с Рождеством Христовым. Праздник прошел в теплой и душевной обстановке.


Галерея