В Крым прибыл ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского

В Крым прибыл ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского
20.07.2021 437

18 июля 2021 года, в день празднования Обретения честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, в столицу Крыма город Симферополь прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Ковчег был принесен в Республику Крым в рамках Южного крестного хода, который приурочен к 800-летию со дня рождения благоверного князя и проходит по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополь святыню встретили митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор, духовенство города. В числе встречающих также присутствовали заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Михаил Назаров, заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко, главный консультант по делам религий Министерства культуры Республики Крым Оксана Алексеева.

По прибытии ковчега  в собор митрополит Лазарь совершил молебен святому Александру Невскому. По окончании молебна владыка митрополит возглавил Божественную литургию. Ему сослужили викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский Нестор, а также духовенство I и II Симферопольских благочиний. 

По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместную молитву. В своем архипастырском слове он отметил особую значимость личности святого благоверного князя Александра Невского для всего народа: "Этот угодник Божий прожил непростую, но благочестивую жизнь, центром которой была вера в Бога. Именно вера помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком. Благоверный князь Александр был мужем великого милосердия и жертвенности, верным сыном Православной Церкви. Он налаживал мирную жизнь своего княжества, строил храмы и монастыри, развивал просвещение. Им руководила мудрость Священного Писания: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп., 4:13). Его память всегда связывается с верностью Христу и воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества".

По материалам Симферопольской и Крымской епархии


Галерея