В Ростовской епархии прошли торжества по случаю праздника "День Матери"

В Ростовской епархии прошли торжества по случаю праздника "День Матери"
28.11.2022 2192

В последнее воскресенье ноября в России ежегодно празднуется День матери. В этом году он пришелся на 27 ноября. В минувшую неделю во многих храмах Ростовской-на-Дону епархии настоятели и клирики поздравили прихожанок в своих приходских общинах, а также приняли участие в праздничных встречах.

Так, 23 ноября 2022 года благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко поздравил присутствующих с предстоящим праздником Дня матери на концерте в Батайском городском культурно-досуговом центре. На торжестве присутствовали заместитель главы администрации города Батайска по социальным вопросам Наталья Кузьменко, представители депутатского корпуса Батайской городской Думы, а также почетные гости города. В своем слове иерей Анатолий отметил важность сохранения традиционной семьи и духовного укрепления подрастающего поколения. А после торжество продолжилось концертной программой лучших коллективов города Батайска. 

25 ноября клирик Сретенского храма города Ростова-на-Дону иерей Владимир Меркулов и директор приходской воскресной школы Валентина Сидоренко посетили Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №9". Дети пели песни и читали стихи о маме. Клирик храма рассказал о Богородице, о значении мамы для всех людей, а также о необходимости общения с Богом посредством молитвы.

Также в этот день по благословению настоятеля строящего храма в честь Рождества Христова хутора Новоалександровка иерея Виктора Ковальчука сестры милосердия во имя святых Царственных Страстотерпцев вместе с иереем Илларионом Ким посетили хуторской дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Был организован праздничный концерт, на котором выступили сестры с пением духовных кантов.

Благочинный Александровского округа иерей Андрей Горячков поздравил будущих мам с Днем матери в женской консультации МБУЗ «Городская больница №6 города Ростова-на Дону». Священник обратился к присутствующим с приветственным словом: «Мама – начало всех начал, опора и надежда семьи, неиссякаемый источник доброты, заботы и терпения, поддержка в горе и радости. Поэтому День матери — это особенный праздник, который напоминает о родном и любимом человеке. Пусть Бог всегда хранит светлое чувство, связывающее души матери и ребенка!»

А в храме святого Георгия Победоносца – главном храме Южного военного округа – после панихиды по воинам – погибшим участникам боевых действий – состоялась встреча с матерями и женами, которые потеряли своих мужей и сыновей. В преддверии Дня матери главы администраций Советского и Железнодорожного районов обратились со словами поддержки и благодарности к женщинам, воспитавшим настоящих героев. Трогательная встреча произвела неизгладимое впечатление на всех присутствующих.

В сам день праздника в храме Илии Пророка города Ростова-на-Дону состоялся праздничный концерт, где участники певческого кружка «Серафим» исполнили песнопение, посвященное Матери Господа нашего Иисуса Христа "Богородице Дево, радуйся" напева Оптиной пустыни, поздравили своих мам в стихотворной форме и подарили им собственноручно подготовленные открытки.

Также стоит отметить, что 27 ноября 2022 года благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов выступил с поздравлением в районном доме культуры "Факел". Священник в своем слове отметил важность материнского подвига, а также то, что рождение и воспитание детей – это одно из самых важных человеческих служений.

А юные прихожане Никольского храма поселка Дорожный Аксайского района в этот день посетили пансионат для пожилых людей  "Исток" с концертом,  где дети пели песни, рассказывали стихи и играли на музыкальных инструментах. "День матери – праздник, наполненный глубоким смыслом и христианским содержанием. Нельзя забывать, что Сам Господь Иисус Христос заповедал нам почитать своих родителей и показал нам пример того, как мы должны исполнять эту заповедь", - рассказали участники встречи. Дети вручили пожилым людям открытки, сделанные своими руками.

Сестры милосердия Одигитриевского храма города Аксая провели акцию против абортов "Радость материнства". Активисты представили просветительскую литературу, журналы и брошюры о ценности человеческой жизни, радости материнства и недопущении абортов.

В последнее воскресенье ноября директор воскресной школы Князь-Владимирского храма города Батайска Павленко Валентина вместе с воспитанниками приняли участие в тематическом празднике "Прекрасен мир любовью материнской", который проходил в Центре социального обслуживания. Воспитанники воскресной школы прихода исполнили тематические песни и прочитали стихи. В завершении праздничного концерта директор воскресной школы обратилась к присутствующим с поздравительным словом и рассказала о важности и силе материнской молитвы.

В воскресной школе Казанского храма города Ростова-на-Дону состоялась тематическая встреча «Мама, папа, я - православная семья». Педагоги обсудили с детьми вопросы почитания родителей и старших, поговорили о том, что в семье, созданной верующими людьми, главой является Сам Бог, и это непременно имеет своим следствием жизнь каждого члена семьи в соответствии с Божиими заповедями.

А в храме святой мученицы Татианы при Донском государственном техническом университете состоялся праздничный концерт, программа которого состояла из музыкальных и литературных номеров. Молодежный хор "Виноград" спел несколько песен, посвященных теме вечера. В завершении концерта иерей Дионисий поздравил дорогих матерей и сказал слова благодарности организаторам праздника. 

Также в воскресенье, после Божественной литургии, воспитанники воскресной школы храма Александра Невского приняли участие в праздничном утреннике, посвященном Дню матери. Ребята поблагодарили своих мам за любовь, заботу и внимание. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, директор школы Мария Волощук рассказала о  важности почитания родителей.


В Российской Федерации праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, а именно депутату Государственной Думы РФ Алевтине Викторовне Апариной. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни матери.


Галерея