Во дни Светлой седмицы в Ростовской-на-Дону епархии прошли детские праздничные мероприятия

Во дни Светлой седмицы в Ростовской-на-Дону епархии прошли детские праздничные мероприятия
28.04.2022 1664

В течение Светлой седмицы клирики и сотрудники приходов Ростовской-на-Дону епархии принимают участие в детских Пасхальных мероприятиях.

Так, 24 апреля 2022 года, в Одигитриевском храме Аксая состоялся детский праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению, подготовленный силами преподавателей и учащихся воскресной школы. В начале творческой программы воспитанники и гости пропели тропарь Воскресения Христова, а затем ребята исполнили пасхальные стихотворения поэта-романтика Константина Фофанова, показали мини-спектакль «Поможет вера, за нее держись». Праздничные песнопения «Огонек добра», «Звонко капают капели» и другие прозвучали в исполнении детского и молодежного хора Одигитриевского храма.

В этот день прихожане храма мученицы Татианы при ДГТУ также организовали праздничный пасхальный концерт на территории студенческого парка. Перед зрителями выступили: детская театральная студия «Мухтеатр», воскресная школа «Пчелка», молодёжный миссионерский хор «Виноград», хореографический коллектив «Valiri», ансамбль скрипачей «Вдохновение». Открыл концерт настоятель храма иерей Дионисий Сакович, отметивший важность Пасхи как главного праздника для всех христиан.

В понедельник Светлой седмицы воспитанники школы-интерната № 38 посетили с экскурсией храм великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону. Сёстры милосердия Свято-Георгиевского сестричества провели для своих юных друзей-второклассников экскурсию по храму, рассказали о Господе Иисусе Христе, его жизни, смерти на Кресте и Воскресении. Представительницы сестричества показали слабовидящим детям иконы и настенные росписи. Ребята руками «осмотрели» Гробницу и услышали о том, как Спаситель воскрес из мертвых, как узнали об этом ученики и жены мироносицы. Поведав детям о пасхальных традициях, сотрудники храма пригласили юных гостей подняться на клирос и позвонить в колокола. После этого сёстры милосердия организовали для гостей чаепитие. Стоит отметить, что приход великомученика Георгия Победоносца сотрудничает со школой-интернатом №38 много лет, а встречи в храме детей и сестёр милосердия давно стали доброй традицией.

25 апреля 2022 года в причтовом доме прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» города Ростова-на-Дону состоялся праздничный утренник, посвящённый Светлому Христову Воскресению. Дети и педагоги по традиции подготовили музыкально-поэтические сценки и литературно-музыкальные композиции. Дети читали стихи и исполняли песнопения, посвященные празднику, а после этого на подворье храма провели подвижные игры и соревнования. 

А добровольцы и сестры милосердия Троицкого храма города Ростова-на-Дону поздравили детей-инвалидов общества «Лучики Надежды» со Светлым Христовым Воскресением. Руководителю Ростовской областной общественной организации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, Надежде Литвиненко были переданы 160 освящённых пасхальных куличей для подопечных организации.

Также в этот день в МБДОУ №36 "Ягодка" прошёл Пасхальный утренник, на который был приглашен настоятель Свято-Покровского храма села Анастасиевка иерей Евгений Зайцев и директор воскресной школы Свято-Покровского прихода Вера Зайцева. Священник обратился к детям со словом, в котором рассказал о Воскресении Христовом, а Вера Сергеевна рассказала о  преподобной Марии Магдалине и о чуде появлении того самого красного яйца, что стало символом праздника.

Важно отметить, что во дни Светлой седмицы клирики Пантелеимоновского храма при НМИЦ онкологии  по согласованию с директором НМИЦ онкологии Кит Олегом Ивановичем посетили детское отделение и поздравили юных пациентов с великим праздником Пасхи Христовой. Священники преподнесли детям праздничные подарки, а также побеседовали с ними и с их родителями.

26 апреля настоятель Свято-Духовского храма поселка Щепкин Аксайского района иерей Серафим Сморкалов посетил окормляемый детский сад № 8 «Малыш», где поздравил воспитанников и педагогический состав дошкольного образовательного учреждения с праздником Светлого Христова Воскресения. Священник в доступной форме рассказал детям об истории самого главного христианского праздника, евангельских событиях, предшествовавших ему, и о том, какие традиции празднования распространены в Церкви. Воспитанники под руководством педагогов подготовили небольшую праздничную программу: дети прочитали пасхальные стихотворения, исполнили песни, посвященные празднику Светлого Христова Воскресения. 

Также в этот день по благословению благочинного Матвеево-Курганского округа иерея Евгения Фомина клирик благочиния иерей Евгений Зайцев поздравил воспитанников специальной школы-интерната с праздником Пасхи Христовой, передав школьникам угощения.

А настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» иерей Максим Клёц посетил утренник детского сада №130 города Ростова-на-Дону, посвященный празднику Пасхи. Там священник обратился к воспитанникам и сотрудникам дошкольного заведения с поздравительным словом. Также он рассказал детям о Воскресении Христа, о доброте и любви Бога к человеку. 

Клирик Сретенского храма города Ростова-на-Дону иерей Владимир Меркулов и помощница настоятеля по образовательной деятельности Валентина Сидоренко посетили городской детский сад №9. Гости были приглашены на Пасхальный утренник, где ребята пели пасхальные песнопения и рассказывали стихи о Светлом Христовом Воскресении. По традиции все получили подарки и сладкие угощения.



Галерея