Торжества, посвященные образованию подразделения спецназа ГРУ и 74-й годовщине со дня образования подразделений специального назначения в России, состоялись 26 октября 2024 года в расположении бригады Воинов, стоящих на страже интересов государства с 1976 года.
Поздравить личный состав и командование прибыли многочисленные почетные гости, в том числе ветераны, служившие в легендарном подразделении в Афганистане, Нагорном Карабахе, Чеченской республике, Сирии и на Донбассе.
Со словами приветствия выступили: представитель Совета Федерации от Ростовской области Александр Косачев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Влазнев, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский, глава администрации Аксайского района Константин Доморовский и глава администрации Аксая Евгений Камфарин.
Поздравляя командование и личный состав, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов передал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Он отметил как героический путь бригады специального назначения, так и вклад ее бойцов в защиту интересов Родины, подчеркнув мужество военнослужащих, проявивших себя в самых различных ситуациях. В своем слове протоиерей Георгий уделил особое внимание духовно-нравственной составляющей, отметив, что расположение бригады стало одним из первых мест среди дислоцированных на территории региона воинских частей и соединений, где был оборудован храм-часовня, и где на постоянной основе осуществляется духовное окормление бойцов.
Память павших бойцов почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу памяти.
22-я отдельная бригада специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации была сформирована в 1976 году и с тех пор выполняет государственные задачи на самых ответственных и сложных участках.