По ком звонит колокол?

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
По ком звонит колокол?

Александр Оленев, журналист газеты "Молот"

 

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, что находится у въезда на Северное кладбище, называют храмом скорби. Здесь ежедневно проходят заупокойные богослужения, сопровождаемые тихим перезвоном колоколов. И еще здесь работает самый необычный звонарь в Ростове-на-Дону.

Однорукий звонарь

То, что Игорь Жаров обходится без правой руки, замечаешь не сразу. 47-летний звонарь ловко забирается по крутой лесенке на колокольню. Здесь светло и легко дышится. В высокие окна заглядывает небо, и отсюда совсем не видно кладбища. Сразу отпускает мысль, что рядом огромный городской некрополь, где покоится полмиллиона человек.

– Я родом с Урала, а в Ростов приехал 15 лет назад. Думал недолго отдохнуть в южном городе, но остался в нем жить. Встретил здесь свою любовь, женился. У меня родился сын, – рассказал Игорь свою историю журналисту «Молота».

По профессии Жаров строитель, владеет несколькими специальностями. Он и сварщик, и столяр, и каменщик. Но после несчастного случая, в результате которого лишился руки, о рабочей профессии пришлось забыть. Сложная житейская ситуация привела его в приход храма Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь он обрел не только духовную поддержку, но и новую для себя профессию звонаря.

– Очень благодарен старосте храма Арефию Петровичу Папанову, который дал мне надежду на новую жизнь, – говорит Игорь Жаров. – Он предложил попробовать себя на колокольне в качестве звонаря. Поначалу я сомневался, смогу ли. Но когда получил благословение настоятеля храма отца Евгения Осяка, сомнения отпали. Забрался на звонницу, помолившись, взял в руки веревки – и все удалось.

 

Перебор как вся жизнь

Колокольный звон является неотъемлемой частью богослужения, причем во многих случаях звонарь должен ударить в строго определенное время. Погребальный звон имеет свою специфику. Перебор совершается поочередными ударами в каждый колокол от малого к большому с последующим ударом «во вся». Получается плавное усиление звука, символизирующее возрастающую жизнь человека, от младенческого возраста до старости. Этот звон сопровождает вынос усопшего из храма после отпевания и настраивает на торжественный скорбный лад.

Искусству благовеста, трезвона, перебора и перезвона Игоря Жарова учили приходящие звонари. Одной рукой управлять восемью колоколами непросто, но выручает то, что при переборе требуется неспешный бой. Звонарь должен добиваться особого звучания, равномерно увеличивая паузы и только в конце делая сильный синхронный удар.

– Меня многому научили звонари старшего поколения, до сих пор у них перенимаю секреты. Помогают терпение и молитва. В иной день до 15 раз на звонницу поднимаюсь, колокольный звон – это важная составляющая заупокойной службы, – говорит Жаров.

Зачастую Игорю помогает его 12-летний сын Леня. Он забирается вместе с отцом на колокольню, с интересом изучает искусство колокольного звона. Становиться звонарем не планирует, хочет быть полицейским. Но уже может совершить перебор, поочередно натягивая нужные веревки.

 

С верой и молитвой

Ростов-на-Дону стал по-настоящему уникальным городом, в котором сложилась своя собственная школа звонарного искусства. Ее организовал в 2015 году настоятель прихода Святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук. А возглавила эту школу Ольга Паланджян, став одной из немногих в России женщин-звонарей.

Освоить технику колокольного звона здесь может каждый желающий. И к этому есть определенный интерес. За время существования школы звонарей через нее прошли десятки учеников. Многие приходили из любопытства – просто хотели узнать что-то новое. Но были и такие люди, которые стали постоянными прихожанами храма.

Колокола для России – это не только церковный звон. Здесь воедино слились наша история, искусство, дошедшее из глубины веков, и православная вера. Такой красоты и разнообразия колокольного звона нет ни в одной стране, кроме России. А звонарем, как считает Игорь Жаров, может стать любой человек. Нужно иметь лишь чувство ритма, координацию движений и желание овладеть колокольной наукой. И еще – веру в Бога и сознание того, что ты делаешь благое дело.

 

На снимке: звонарь Игорь Жаров показывает секреты колокольного перебора своему сыну Лёне

Фото автора

По материалам газеты "Молот"



Галерея