Православный патриотический казачий лагерь "Предтеченский городок": сила, способная противостоять бездуховности

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Современное российское общество переживает духовно-нравственный кризис, следствием которого является то, что совокупность ценностных установок, присущих сознанию (в том числе детскому и молодежному), во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства. Бездуховность и её результат – потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождают у многих молодых людей апатию, безразличие к себе и другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что задача духовно-нравственного воспитания молодежи сегодня стоит осмыслить как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. В современном мире человек живет и развивается в окружении разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды). Особенно данная проблема актуальна для молодежи, поскольку на еще не окрепшее сознание и чувства молодого человека ежедневно обрушивается огромное количество «нефильтрованной» информации, формирующуюся сферу нравственности. Развитие алкоголизма среди несовершеннолетних также в последнее время набрало обороты. Потребление алкоголя подрастающим поколением целенаправленно культивируется и представляется атрибутом «крутости» и взрослой жизни.

Алкогольный рынок ориентируется на несовершеннолетних как на главных потребителей пива и алкогольных коктейлей. Практически повсеместно дети могут свободно купить алкоголь. На начало 2017 года были официально признаны алкоголиками около 60 тысяч детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше. Алкогольные напитки употребляет более 80% молодежи и почти 40% школьников. Критически высокий уровень употребления детьми табачных изделий. Данная тенденция прослеживается во всех регионах. В Москве исследования показали, что в 81% случаев подростки не встречали отказа при покупке сигарет в магазине.

Критически высокий уровень употребления детьми наркотиков. Россия занимает одно из первых мест в мире по масштабам употребления инъекционных наркотиков. Число наркоманов в России приближается к трем миллионам человек. Среди наркоманов более 80% – это дети и молодежь. Около 40% школьников знают, где и как достать наркотические вещества. Значительная часть детей школьного возраста не осуждает экспериментирование с наркотиками, считая их потребление признаком «стильной» молодежной жизни. Современное общество переживает кризис нравственных ценностей. Согласно опросу Института социологии РАН, 55% молодых людей, то есть большинство, готовы переступить через моральные нормы для того, чтобы добиться успеха. Этот список, к сожалению, может быть нескончаемым. Но как бороться с духовно-нравственным кризисом? Не поздно ли делать шаги в сторону верного пути? Есть ли выход? Когда-то Россия называлась Святая Русь, даже в гимне нашей страны звучит «Священная».

Всплывает и то, куда же исчез наш религиозный долг? В основе национальных ценностей, духовных и нравственных ориентиров лежит наша тысячелетняя культура. Именно воплощением христианских идеалов наших предков являются величественные храмы, иконопись, литература. Поэтому так важно привлечь подрастающее поколение к отечественной духовной традиции. Агрессия, безразличие со стороны взрослых, страх перед реальной жизнью и попытка сбежать в виртуальное пространство — это лишь малая часть трудностей с которыми сталкиваются дети сегодня. Решить эти проблемы под силу только взрослым, которые способны объединиться для того, чтобы жизнь своих детей сделать счастливой. Дать возможность без страха смотреть в свое будущее, научить понимать и любить людей.

Сегодня в Донской митрополии действует большое количество воскресных школ и ряд организаций дополнительного религиозного образования, при взаимодействии которых была создана уникальная форма проведения летних занятий с детьми. На протяжении нескольких лет на территории Азовского района реализуется проект — летний духовно-патриотический казачий лагерь «Предтеченский городок». Это уникальный опыт взаимодействия Церкви и общества. Основная цель лагеря — создание условий для всестороннего развития, оздоровления, самореализации личности подростка, направленных на сохранение, развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания и приобщение подростков к азам военного дела, истории и традициям Донского края.

Особенностью программы областного военно-патриотического казачьего лагеря «Предтеченский городок» является гармоничное сочетание трех направлений: традиционной казачьей культуры, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, которые играют главную роль в формировании полноценной, духовно богатой личности. А уникальное наследие православной, народной и воинской культуры дает возможность в современных условиях создать благоприятную для этого среду. Здесь, в «Предтеченском городке», многие ребята учатся жить по-православному, в труде, молитве, учатся обходиться без сквернословия, курения, бессмысленного времяпровождения. Работа всего лагеря строится на нравственных принципах Православия и традициях казачества.

Казачья составляющая является важнейшей в лагере, потому что казачество не просто сословие или народ, казачество – это уникальное соединение бытовой традиции, профессионально-воинской культуры и православной верности долгу. «Пластунский шаг», «жигач», «сеча», «нагайка», «оброть» — за две недели становятся не просто понятными словами, ребята овладевают непривычными навыками, которые могут пригодиться им в жизни. В традиции казаков подход к воспитанию ребенка, а далее юношей, воинов Христовых складывался столетиями.

Духовной основой было и остается для настоящего казака — Православие, как живая вера, так как только это давало возможность быть готовым в любую минуту умереть в бою за веру и за други своя. Именно поэтому основная задача лагеря — духовно-нравственное воспитание.

Ольга Казанчян