Решение «проблемы тела» в христианской традиции

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Решение «проблемы тела» в христианской традиции

Протоиерей Владимир Тер-Аракельянц

Доктор философских наук, кандидат богословия, профессор кафедры библеистики, проректор по научно-исследовательской работе Донской духовной семинарии, г. Ростов-на-Дону


В христианстве прочтение «проблемы тела» имело принципиально специфические черты, вызванные сутью самого христианского От­кровения о воплотившемся (вочеловечившемся) Боге. Немыслимая в античную эпоху идея действительного воплощения трансцендент­ного Личностного Начала, стала, тем не менее, предметом тяготения мысли у гностиков, пытавшихся соединить христианское Откровение и некоторые идеи античной философии. Собственно, в этом синкре­тизме, в частности, в желании как-то поместить представление о Лич­ности Христа-Спасителя и зависимой, приобретающей личное спа­сение от Него человеческой персоне «из плоти и крови» в античную картину мира, и состояла специфика гностицизма.

Одна из сохраняющих значение для гностицизма идей античной философии (в частности, платонизма и стоицизма) заключена в древ­ней орфической формуле о теле как «темнице» или «могиле» души. Тело, будучи материальным началом, оценивалось как роднящее человека с чем-то низменным, во всяком случае, как свидетельство несовершенства человека. Факт соединенности души с телом в зем­ной жизни рассматривался здесь как свидетельство падения челове­ка из Божественной полноты (плеромы). Отсюда следовали выводы о том, что тело — враг души, в лучшем случае — раб, с которым могут быть только соответствующие «потребительские» взаимоотношения (по слову стоика Марка Аврелия, «тело не есть я сам, это — мое первое имущество» [5]). В жизненной практике из этого мировоззрения рож­дался как неумеренный аскетизм, направленный на подавление всяких естественных проявлений тела, на его «умервщление», так и своео­бразный либертизм (вплоть до откровенного разврата), вызванный ощущением не подвластности духовных людей, «пневматиков» (т.е. подлинных гностиков) влиянию тела. Такое нравственно-практи­ческое двоение было с точки зрения духовного опыта христианства свидетельством нерешенности самой проблемы тела. Действительно, следует согласиться с мнением, что «аскеза гностика в отношении тела и «дел плоти», по существу, сводилась к брезгливой отстраненности, хотя и могла быть следствием высокого индивидуально-психологи­ческого напряжения» [6, с. 38]. Христианские богословы и аскеты при этом могли использовать аскетическую терминологию античных философов (представителей платонизма и стоицизма), однако схожие термины чаще всего приобретали совсем иные основные значения в свете христианского мировоззрения. Так, известный отец Церкви IV в. свт. Григорий Богослов говорил, что «душа есть Божие дыхание... это свет, заключенный в пещере, однако же божественный и неуга­симый. И ты, душа моя. кто соделал тебя трупоносицей?» [4, с. 143] Однако называние тела «трупом» имело такого рода аскетическое зна­чение, которое означало не отрицание телесного начала, а лишь от­ражало мотив необходимости существенного духовного преображения всего человеческого существа.

Само наличие в человеке тела рассматривается в христианстве не столько как ограничивающая (духовные возможности) особенность человека, сколько как своеобразное потенциальное преимущество человека (например, перед бестелесными ангелами), получающего возможность всецелой (не только в духовном плане) сопричастно­сти к воплотившемуся Богу. На этом основывается одна из ключе­вых идей христианства — идея обожения. Апостол Павел в Послании к Коринфянам говорит: «Разве вы не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?», что «тела вашим суть храм живущего в вас Духа Святого, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?.. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6: 15, 19—20). В сотериологическом плане (спасения, соединения с Богом) отношение к телу не просто допускало, а предписывало любовь. От­сюда следовало и апостольское обоснование брака как сакрального союза душ и тел. «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее»; «Ибо никто никогда не имел нена­висти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Еф. 5: 25, 29).

«Тело не есть узы, но. как и в добре, так и в зле, оно содействует душе.» — утверждал один из первых христианских писателей Мефо- дий Патарский. [Цит. по: 4, с. 143] Именно такое представление было отражением общего христианского миросозерцания, оправдывающе­го телесное начало, но отводящему ему ценную сотрудническую-инструментальную роль (без какой-либо брезгливой отстраненности) в едином духовно-жизненном творчестве. Так, по словам св. Иринея Лионского, «душа — мастер, художник. Тело — орудие, инструмент» [3, c. 100]. Для христианства было существенным признание наличия греха, зла, реализующихся в низменных и даже противоестественных плотских страстях, и вносящих общую дисгармонию в жизнь человека, однако тело не рассматривалось как виновник греха души. В реальном состоянии «падшести» человека, его склонности ко греху, тело стано­вится ограничивающим, «приземляющим» и чувственно-эгоистиче­ским началом в том случае, если выступает определяющим ведущие потребности и жизненные предпочтения человека. «Душа, сопутству­емая своим телом... до некоторой степени задерживается смешением ее быстроты с медлительностью тела» (св. Ириней Лионский) [Цит. по: 4, с. 143]. Поэтому душа приобретала по сравнению с телом не­которое функциональное превосходство — ее энергия, деятельность оценивалась как доминирующая по сравнению с собственной энер­гией тела, как энергия, управляющая и связывающая человека с ду­ховным миром.

В богословской литературе существует мнение, что у отцов Церкви душа и тело вообще не рассматривались в качестве двух самодоста­точных субстанций, по отдельности «отвечающих» за несовершенство (совершенство) человека. Согласно современному христианскому мыслителю Х. Яннарасу, душу и тело необходимо представлять не как отдельные начала-субстанции, а в качестве двух энергий единой про­являющей себя человеческой личности. По выражению русского ре­лигиозного мыслителя прот. В. В. Зеньковского, «сфера тела и сфера душевно-духовная не «склеены» вместе, а образуют в человеке живое единство.» таким образом, что «.он оказывается всегда и во всем и телесен, и духовен» [Цит. по: 4, с. 144]. Однако жизненная душев­но-телесная энергия человека может приобретать в человеке разную направленность, разные векторы притяжения: либо к материально­преходящему миру, где господствуют плотские страсти, либо к миру непреходящему (Богу). Или человек будет больше руководствоваться «текущим моментом», чувственными желаниями «здесь и сейчас», и тем самым выражать скорее потребности тела, чем души, либо его взгляд будет устремлен в вечность, насыщен духовной реальностью.

Однако душа человека может оказаться «пленена плотью», предава­ясь плотским утехам и чувственным страстям, так что идеалистические устремления в ней ущемляются и подавляются, о чем по-своему гово­рили и античные философы-идеалисты, не решив, тем не менее, со­гласно христианскому мировоззрению, проблему «присутствия» тела. Ведь телесный опыт есть так или иначе необходимая составляющая человеческого существования, условие его «земной» полноты и цель­ности. Однако «плоть» есть не свидетельство наличия феномена тела и чувственности, а «чувственно — пожелательная сфера подсознания» [1, с. 43], трагическое противоборство которой сфере сознательной воли и ума было открыто и так «прочувствовано» христианской аскетикой. Об актуальности и жизненной трагичности сопротивления пло­ти закону ума (сознания) и закону Божию в человеке говорил еще ап. Павел: «Не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу» (Рим.7, 18). «Пленение плотью» проявляется в действии так называемых плотских страстей (чревоугодии, блуде и др.). В литературе христианской аскетики (достаточно указать на масштабный сборник аскетических и бо­гословских творений «Добротолюбие») выработана целая аналитика природы и функционирования страстей и борьбы с ними. Страсти, характеризуя искаженный духовно-нравственный образ бытия чело­века, «его здешненаправленную энергию, стремление к чему-любо мирскому (предмету, положению, состоянию и др.) в противополож­ность устремленности к Богу (инобытию, вечности)» [8, с. 352], за­ключают в себе идею рабства или пленения человеческого существа, по словам известного аскета прп. Ефрема Сирина, «подчинения души, смущения ума и рабства» [Ефрем Сирин], или — словами богослова XX столетия — «страдательности в смысле пассивности и рабства» [7]. Так, чревоугодие, вызванное желанием «излишнего холения плоти», фактически является «внутренним идолопоклонством удовольствию чрева» [8, с. 357], чувственным эгоцентризмом, отрывающим чело­века от опыта Богообщения, а значит и делающее его таким образом в нравственно-практическом смысле атеистом.

Наслаждение, или удовольствие, как определенное душевное со­стояние, «плененное телом», оценивалось отцами Церкви (как и по­следующей христианской традицией) как нечто, что свидетельствует об определенной ошибочной мотивированности человеческого суще­ства, его реализованных мировоззренчески-ценностных ориентиров, а именно — «связанностью хотениями» [Ефрем]. Именно этим было вызвано их внимание к учениям гедонизма объявлявшим наслаждение как ведущий мотив и цель поведения человека.


Список литературы

1.    Вышеславцев Б. П. Этика преображенного Эроса. М.: Республика, 1994.

2.    Ефрем Сирин (прп.). О страстях // Ефрем Сирин (прп.). О покаянии. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.golden-ship.ru/knigi/2/efrem_sirin_o_pokayanii.htm#q3 (дата обращения: 10.12.2021).

3.    Киприан (Керн), архимандрит. Антропология святителя Григория Па­ламы. М., 1996.

4.    Лоргус А., свящ. Православная антропология (курс лекций). — М.: Граф-Пресс, 2003.

5.    Марк Аврелий. Наедине с собой. Размышления. [электронный ре­сурс] — Режим доступа. — URL: http://www.opentextnn.m/man/?id=518 (дата обращения: 10.12.2021).

6.    Рожковский В. Б. Парадокс идеи умаления человека в православной мысли. Ростов-на-Дону: Антей, 2013.

7.    Софроний (Сахаров) (архим.) Старец Силуан Афонский. [элек­тронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://predanie.ru/lib/book/69621/ (дата обращения: 10.12.2021).

Философия: краткий тематический словарь / под ред. проф. Ма- тяш Т. П., проф. Яковлева В. П. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001