23 декабря 2025 года в Октябрьском районном Дворце культуры поселка Каменоломни состоялось годовое собрание духовенства Шахтинской епархии.
В работе собрания приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, а также духовенство Шахтинской епархии.
Преосвященный епископ Симон выступил с докладом об итогах 2025 года, обозначив ключевые события епархиальной жизни и вопросы координации работы епархиальных структур.
В своем выступлении митрополит Меркурий затронул вопросы богослужебной жизни и пастырского служения, религиозного образования и нравственного воспитания молодежи, взаимодействия с педагогами и вузами, социальной работы и благотворительных инициатив, патриотического воспитания. Также владыка митрополит подвел итоги деятельности Донской митрополии и ответил на вопросы духовенства.
Далее были заслушаны отчеты о деятельности профильных отделов епархии за 2025 год.






