По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по Ростовской области и Донской митрополией Русской Православной Церкви

2 июля 2025 года в Главном управлении МВД России по Ростовской области состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по Ростовской области и Донской митрополией Русской Православной Церкви.

Документ подписали Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и начальник Главного управления МВД Росиии по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий.

После подписания соглашения о сотрудничестве в зале коллегии ГУ МВД состоялась встреча митрополита Меркурия с личным составом.

В мероприятии также приняли участие член Общественного совета при Управлении на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валерий Волощук, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, сотрудники аппарата и руководители подразделений Главного управления.

На встрече в очном формате присутствовали более 300 сотрудников Главного управления, а также в режиме видеоконференцсвязи — начальники и личный состав территориальных органов внутренних дел, священнослужители, осуществляющие взаимодействие с территориальными органами внутренних дел.

Со словом приветствия выступил генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий.Затем к присутствующими обратился Глава Донской митрополии. Владыка подчеркнул значимость духовно-нравственных ориентиров в жизни общества и важность совместной работы Церкви и правоохранительных органов в деле воспитания граждан: «Ничего не изменится, пока мы не начнем сохранять духовно-нравственные ценности — в самих себе, в своих семьях, в воспитании детей. Уважение к традициям, культуре, вере — начинается с уважения к собственным корням».

В завершение митрополит Меркурий ответил на вопросы участников встречи.