Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин обсудили вопросы духовного окормления военнослужащих

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин обсудили вопросы духовного окормления военнослужащих
4 сентября 2015 721

4 сентября 2015 года в Ростовском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и командующего войсками Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковника Александра Галкина. В совещании также принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Немыкин.

Встреча была посвящена вопросам духовного окормления военнослужащих и актуальным проблемам служения военного духовенства Ростовской-на-Дону епархии в подразделениях Южного военного округа.

Участники совещания обсудили возможности оптимизации взаимодействия с силовыми ведомствами в условиях повышения потребности в присутствии священника в воинских частях. Александр Галкин на встрече подчеркнул необходимость увеличения числа клириков, несущих свое служение в воинских подразделениях, так как не во всех ведомствах налажена работа с верующими военнослужащими, в частности, в МЧС, пограничной службе и Управлении МВД на транспорте.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что «армейские подразделения, особенно те, которые выполняют специфические задачи, поставлены в определенные рамки, и деятельность священнослужителей должна быть построена таким образом, чтобы вписываться в эти особые условия».

Владыка митрополит указал на необходимость усовершенствования специальной подготовки духовенства для служения в силовых структурах. Для этого в Донской духовной семинарии действует факультативный курс, прослушав который, священники могут не только осуществлять пастырское окормление военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, но и, используя знание нормативных церковных и государственных документов, грамотно взаимодействовать с Вооруженными силами. Специально для данного курса руководителем отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Ростовской епархии протоиереем Андреем Немыкиным было разработано учебно-методическое пособие по пастырскому служению в силовых структурах.