Крестный ход по воздуху с точным списком Донской иконы Божией Матери совершен над Ростовом в 266-ю годовщину основания города

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Крестный ход по воздуху с точным списком Донской иконы Божией Матери совершен над Ростовом в 266-ю годовщину основания города
20 сентября 2015 547

20 сентября 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход по воздуху над Ростовом-на-Дону — в день, когда его жители отмечают 266-ю годовщину основания южной столицы. На борт вертолета была доставлена Донская икона Божией Матери – точный список чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Перед началом мероприятия у чтимой святыни был совершен молебен.

В крестном ходе приняли участие глава Администрации города Сергей Горбань, председатель Совета директоров «Группы Агроком» Иван Саввиди, общественный советник главы Администрации города Игорь Греков.

— Мы совершили сегодня великое и важное дело, — сказал Глава Донской митрополии. — С образом Божией Матери мы пролетели над Богом хранимой Ростовской землей. Мы искренне, глубоко и сердечно молились о том, чтобы Пречистая Богоматерь покрывала наш город и нашу страну Своим омофором, чтобы милость Божия не оставляла нашу землю.

Как отметил Сергей Горбань, в последнее время духовные ценности становятся главными ориентирами в нашей современной жизни. «Сегодня в Ростове действует 56 православных храмов, увеличивается количество прихожан, среди которых становится все больше молодых людей, — подчеркнул ростовский градоначальник. — Мы и дальше будем общими усилиями создавать условия для того, чтобы наши дети воспитывались в духовных традициях православия».


Галерея