Митрополит Меркурий возглавил чин закладки камня в основание будущего храма преподобного Сергия Радонежского

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Митрополит Меркурий возглавил чин закладки камня в основание будущего храма преподобного Сергия Радонежского
2 октября 2016 600

2 октября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил чин закладки камня в основание будущего храма преподобного Сергия Радонежского. Новопостроенный храм будет находиться в микрорайоне «Левенцовский» на пересечении просп. Солженицына, ул. 339-й Стрелковой дивизии (продолжение) и ул. Еляна. На данный момент уже возведен временный храм в честь этого святого по Межрегиональному православному проекту «Казачьи рубежи России» в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Российской Федерации в 2014 году.

В торжественном мероприятии приняли участие благочинный Западного округа Ростова, настоятель Сергиевского прихода иерей Александр Литвиненко, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, клирики епархии.

За богослужением молились начальник ГУФСИН России по Ростовской области, член Попечительского совета храма генерал-лейтенант Сергей Смирнов, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Владимир Жердев и члены Совета, заместитель Главы Администрации Ростова-на-Дону по организационно-правовым и кадровым вопросам Павел Голота, прихожане и паломники.

По окончании чина закладки камня владыку митрополита приветствовал настоятель Сергиевского прихода иерей Александр Литвиненко.

Затем Глава Донской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом и передал в дар приходу икону святого благоверного великого князя Игоря Черниговского. Его Высокопреосвященство отметил: «Мы сегодня положили камень в основание храма, который будет в веках напоминать неразрывную связь наших южных рубежей Отечества с самым духовным центром – Лаврой преп. Сергия Радонежского. Этот храм будет создан как точная копия храма Святой Живоначальной Троицы, в котором почивают мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Сегодня, во время молитвы, некая историческая лента прошла перед глазами и вспомнилась история основания храма Святой Живоначальной Троицы в Лавре преподобного Сергия. Когда преподобный Никон, ученик игумена Радонежского, с благоверным великим князем Димитрием, с боярами и многими людьми, может быть, так, как и мы сегодня, не столь многочисленно, не тысячами, не десятками тысяч, а вот так – небольшой группой людей – собрались для того, чтобы в похвалу преподобного Сергия создать уникальный храм, который является поныне и в течение многих веков украшением, архитектурной жемчужиной, местом духовного притяжения не только для православных христиан, но и для инославных, для тех, кто еще не пришел к Богу – через красоту этого места люди открывают свои жизни в величие Божие и величие Его дел.

Я верю в то, что и это место будет благословенным и от Господа, и преподобным Сергием. Все мы, которые будут участвовать в строительстве этого храма своей молитвой, своей жертвой и усердием – мы все будем соработниками преподобному Сергию и преподобному Никону, святому князю Димитрию. Закладывая здесь храм, мы бесстрашно взираем в будущее. Многим, кому предлагали построить Дворцы культуры или театры здесь, в Левенцовке, с ужасом отказывались от этой идеи. А мы с благодарностью Богу воспринимаем ее, потому что ни центры городов, ни благоустроенные улицы нужны нам, а Бог взыскует сердца человеческие. Пройдет совсем немного времени, когда это пустынное место станет крупным микрорайоном города Ростова-на-Дону, и сотни, и тысячи людей будут приходить сюда, в некогда пустынное место, как в леса Радонежские, будут искать утешение и находить его здесь в молитве и духовном просвещении. Свято верю, что по молитвам преподобного Сергия создастся здесь и Посад Сергиев, в котором будут процветать церковные искусства, и куда будут приходить сотни детей, чтобы соприкоснуться по-настоящему с подлинным искусством, и открыть в себе те дары, которые Богом и родителями заложены в их сердца. Я призыааю благословение Божие на всех трудников, всех тех, кто готов мыслями своими и сердцем подключиться к этому делу. Верю, что молитва, которую мы сегодня возносили к Богу о здравии деятелей и поспешении в добрых делах, будет всегда сопутствовать людям, которые понимают важность и необходимость строительства духовных центров для нашего народа и его духовного просвещения и обновления».


Галерея