Епископ Таганрогский Артемий принял участие в Форуме активного сообщества Донбасса «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА»

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Епископ Таганрогский Артемий принял участие в Форуме активного сообщества Донбасса «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА»
2 июля 2023 663

2 июля 2023 года в Ростове-на-Дону состоялся Форум активного сообщества Донбасса «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА», в работе которого по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия принял участие викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий.

В мероприятии участвовали исполнительный директор Фонда «Соработничество» Алла Ларина, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов), представители региональных органов власти и общественности, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик.

В рамках мероприятия были подведены итоги проекта, представлена модель выстраивания партнерства и укрепления соработничества и медиации православных приходов и некоммерческих организаций России и Донбасса.

Епископ Таганрогский Артемий приветствовал собравшихся, передав благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также рассказал об опыте Ростовской-на-Дону епархии в работе с грантовыми конкурсами. В своем выступлении епископ Артемий, в частности, отметил: «За 11 лет существования международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» на Донской земле его победители смогли воплотить в жизнь порядка 250 социальных, образовательных, информационных и культурных проектов, улучшающих нашу жизнь, помогающих определенной целевой группе в решении ее вопросов и проблем. Из них Ростовская-на-Дону епархия реализовала свыше 150…»

Были оглашены приветствия Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любови Глебовой, члена Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артема Кавинова. С приветственным словом выступили исполнительный директор форума Алла Ларина, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, заместитель Председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

В завершение первого дня форума состоялась Ярмарка проектов активного сообщества Донбасса, с презентацией успешных практик НКО, в числе которых проекты Ростовской-на-Дону епархии, и активистов по решению социокультурных задач.


Галерея