Приветствие митрополита Меркурия новоизбранному губернатору Ростовской области Василию Голубеву по случаю инаугурации

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Приветствие митрополита Меркурия новоизбранному губернатору Ростовской области Василию Голубеву по случаю инаугурации
29 сентября 2015 856

Уважаемый
Василий Юрьевич!

У Вас сегодня очень важный и ответственный день.

По воле народа Вы принимаете на себя бремя власти по руководству очень непростым, но таким прекрасным регионом как Ростовская область.

А как известно, голос народа – голос Божий. Потому в Вашем избрании на пост губернатора нам свойственно видеть не только волеизъявление людей, но волеизъявление Бога. Прошу и Вас видеть в Вашем избрании это соединение – воли Божией и воли человеческой. Власть всегда дается Богом на основании ответственности, взятой на себя человеком. Когда Бог видит результативность человеческих трудов, то приходит и награда: «Даю тебе власть».

Власть дается лидеру. Тому, кто способен оказывать существенное влияние на других. Не победа в споре, не дискуссии и прения в избирательной компании, не бесспорные аргументы делают из человека – человека власти, но внутренняя духовная сила, незримая, но реальная связь со своей землей, со своим народом, своей Родиной, крепкая вера, твердость и последовательность в принимаемых решениях. Именно они, соединенные в одном человеке — способны пленять сердца людей и вести их за собой.

Есть власть реальная и власть мнимая. Одну от другой отличает наличие ответственности. Именно ответственность определяет власть. Из истории мы знаем немало примеров, когда люди утрачивали власть, свое высокое положение, свой духовный авторитет, поскольку не были готовы взять на себя ответственность в возложенных на них Богом трудах. Отсюда вывод: власть — это сверхъестественная прерогатива, и дается она Богом, причем дается не всем.

Уважаемый Василий Юрьевич! Приветствуя Вас со вступлением в должность губернатора, я хотел бы пожелать Вам успешного правления, которое напрямую зависит от того, готовы ли Ваши помощники, соработники, подчиненные понять, принять и разделить с Вами всю тяжесть груза власти и ответственности, оказать Вам добровольную поддержку, не из страха или выгоды, но по любви. А в нашей с вами власти, дорогие друзья, поддержать тех, кто несет высокое служение и ответственность. Это и есть наша власть. И если мы принимаем решение конструктивно, не только на словах поддержать тех, кто обличен властью, мы умножаем собственную силу, силу нашего края, силу нашего Отечества!

Я сердечно и искренне желаю Вам успехов! Ибо успех — это результат инициативы и огромного упорного труда!

Позвольте, Василий Юрьевич, в знак сердечного к Вам расположения и в благословение на предстоящие труды преподнести Вам икону Вашего небесного покровителя с частицей его святых мощей.