Выступление митрополита Меркурия на торжественном собрании, посвященном 80-летию образования Ростовской области

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Выступление митрополита Меркурия на торжественном собрании, посвященном 80-летию образования Ростовской области
13 сентября 2017 1214

Уважаемый Владимир Васильевич Устинов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе!

Уважаемый Василий Юрьевич Голубев,

Губернатор Ростовской области!

Уважаемое высокое собрание, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой – 80-летием образования Ростовской области!

Прошедшие 80 лет отмечены выдающимися именами наших земляков, преобразованием инфраструктуры региона, ростом экономических показателей, увеличением численности населения. Все это свидетельствует о том, что Ростовская область — богатый, щедрый и перспективный край, в котором живут талантливые, трудолюбивые и сильные духом люди.

Безусловно, невозможно рассматривать прошедшие 80 лет области в отрыве от исторического контекста, в котором она создавалась.

Исторически Донской край был гораздо больше нынешней Ростовской области. Он объединял в себе не только российские регионы, но и территории стран ближнего зарубежья. Такая огромная, прирастающая землями область, не могла быть отдельным «островом» России, она была призвана стать неотъемлемой ее частью. Прочность этого соединения была обусловлена правильной политикой Российских Государей, скрепленной духовным единством народов – их православной верой. И в эпоху Золотой Орды, и во время набегов Тамерлана, и при венецианцах, и при османах, население нашего края воспринимало себя как братство свободных православных людей.

Ни одна, даже самая мудрая государственная политика, ни привилегии для служивых не могли так сплотить казаков как вера! Потому с древнейших времен на Дону народ говорил: казак без веры – не казак. Свидетельством этой веры народа до сих пор являются величественные соборы, монастыри и храмы. Какой бы новый город или станицу не основывали жители Дона, первым делом они возводили не свои чертоги, а строили храм, вокруг которого как духовного, культурного и религиозного центра обустраивалась жизнь. Так было и в столичном граде Черкасске, так было и при атамане Платове, так было и в Ростове-на-Дону.

Конечно, не все уцелело… И сегодня сохранение и восстановление исторических памятников – предмет особой заботы не только церковного сообщества, но и государственной власти. Именно эти вечные исторические ориентиры определяют силу и крепость Дона.

Есть такое выражение «в настоящем мы должны видеть будущее». Не в меньшей степени справедливо и другое: «живя в настоящем, мы не должны забывать об уроках прошлого».

Ростовская область образовалась в 1937 году, когда началась серия государственных репрессивных кампаний, которые мы знаем под общим именем «Большой террор».

И сегодня мы должны вспомнить тех, кто отдал свои жизни во имя сохранения духовного богатства и культурного суверенитета Дона, которые попытались разорить не внешние враги, а внутренние. Слава Богу, Дон выстоял! И сегодняшнее возрождение казачества, восстановление самосознания народа — тому живое подтверждение. Достаточно посетить наши казачьи кадетские корпуса, заглянуть в глаза молодым и сильным духом ребятам, чтобы понять – Дон жив! Но память об испытаниях должна быть для нас живым уроком. А, как известно, за хорошо усвоенный урок не придется краснеть ни в настоящем, ни в будущем.

Замечательные слова в этой связи сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: «Горькие и тяжелые страницы отечественной истории не менее поучительны для нас, чем страницы побед и триумфов. Они несут важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям».

Именно благодаря духовному капиталу, накопленному нашими предками, Ростовская область унаследовала силу, стойкость и жизненную энергию народов Всевеликого войска Донского, что, в свою очередь, позволило в новое время в масштабах всей страны говорить о вновь написанных РОСТОВСКИХ страницах в литературе, музыке, архитектуре, медицине, образовании, сельском хозяйстве, машиностроении. Нам есть чему радоваться! И, безусловно, есть что любить. Поэтому я исполнен уверенности, что мы сможем преодолеть временные трудности и направить всю мощь нашего исторического потенциала для достойного настоящего и славного будущего!

В заключение еще раз позволю себе напомнить важный для сегодняшнего дня тезис: великие победы казачьих сабель, нечеловеческая стойкость донских крепостей, мужество вольного народа основывались на неиссякаемой духовной силе православной веры, способной в своем свидетельстве любви объединять людей разных национальностей, культур и традиционных религий.

Поэтому вопросы духовного состояния Донского края были и остаются не только вопросами Церкви, но и вопросами государственной геополитики.

Правители нашей страны понимали: потеряет Дон свою духовную связь с Россией, и Россия потеряет Дон. Ровно как и наоборот: если Дон будет крепок в вере, никакая сила не способна повредить России с юга. Это мы должны помнить как священный закон истории.

Пусть же сегодняшнее торжество даст импульс новым свершениям на нашей Донской земле! Пусть в памяти будут живы имена тех, кто отдал свою жизнь во имя свободы и процветания Донского края! И пусть Господь хранит наш замечательный народ на многая лета!

Благодарю за внимание!