Слово по окончании Божественной литургии в праздник Святой Троицы в Свято-Троицком храме Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в праздник Святой Троицы в Свято-Троицком храме Ростова-на-Дону
31 мая 2015 666

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Всех вас, дорогие мои отцы, братья и сестры, приветствую с праздником Святой Живоначальной Троицы. Этот день особенно важен для христиан, потому что он считается днем основания Церкви. Полнота церковной жизни нерушима с того дня – пятидесятого, когда по Вознесении Своем Господь ниспослал от Отца Дух Святой на учеников и апостолов. В чем же суть Церкви? Мистическая суть Церкви – в единстве с Богом. Церковь есть Тело Христово, в ней неотступно пребывает любовь Божия, содействием Святого Духа Сам Господь и Спаситель наш пребывает Телом и Кровью в каждой Божественной Евхаристии.

Мы задаем себе вопрос, который, может быть, задавали и прежде нас, он актуален и сегодня, и будет актуален завтра: как сделать так, чтобы Церковь была действительно Телом Христовым, в которой Дух Божий пребывает неотступно? Возможно, ключевыми к пониманию подлинности Церкви являются слова, которые мы слышали с вами за Божественной литургией в Деяниях святых апостолов. Святой Лука пишет, что апостолы пребывали в единомыслии вместе в Сионской горнице. Это значит, что святые апостолы вместе с женами-мироносицами и Пречистой Богоматерью ожидали этого явления Духа Святого. Они не просто были разрознены в разных местах – они собрались вместе – в Сионскую горницу, они пребывали в молитве, самое главное, они пребывали в единомыслии. У них была одна единая цель – они ждали исполнения слов Своего Божественного Учителя. Быть вместе, иметь общность молитвы и хранить единомыслие – именно эти основополагающие факторы и делают Церковь Церковью, тем обществом людей, которые готовы воспринять действие и силу благодати Святого Духа.

Чем же отличается Церковь от любого другого общества, где люди тоже собираются вместе? Не всегда они совершают вместе молитву и уж тем более не единодушны. Там, где есть разделение, – не может быть благодатной силы Святого Духа. А в чем Церковь находит эту общность? Общность Церкви при всем многообразии ее чад – фундаментальна: это Заповеди Божии, это Закон Божий. Возникает вопрос: а что же мешает нашему Отечеству быть единым в заповедях Божиих? Не можем справиться с тем духом лукавым, который нас искушает, уводит от единомыслия, отвращает от молитвы, не дает нам единства – из-за гордости, тщеславия, высокоумия, самомнения.

Сегодня, в день Святой Троицы, Церковь, жаждущая Святого Духа и обретающая его в Таинствах, должна напомнить себе о необходимости этой общности, в которой будет действовать сила Божия и которая может противостоять всякому злу и всякой неправде. Только вместе, только силой молитвы, на основании высоких духовных заповедей Священного Писания – может существовать Церковь как единое Тело Христово. Если что-то выпадает, начинаются расколы, соблазны, начинает разрушаться, если можно так сказать, церковный механизм – потому что Дух Божий отступает от такой общности.

Мы сегодня коленопреклонно просили Господа не лишить нас за множество грехов Божественной силы и верим в то, что по молитвам Церкви ее дарует нам Господь – нам и нашему Отечеству. Эта сила сейчас нам так необходима, потому что только этой силой Божественной – силой нравственности и любви – мы можем противостоять всему тому, что пытается разрушить и нашу Церковь, и наш народ, и наше государство. Только любовь, вера и молитва делают прочными, неискаженными, достойными вечности дела человеческих рук.

Дай Бог, чтобы благодать Святого Духа неотступно пребывала со всеми нами!»