Слово перед началом чина освящения закладного камня в основание храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в Батайске

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед началом чина освящения закладного камня в основание храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в Батайске
13 июня 2015 704

«Дорогие братья и сестры! Я, прежде всего, хотел бы поприветствовать владыку митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прибыл на Донскую землю, чтобы возглавить торжества, посвященные 1000-летию преставления Крестителя Руси – святого равноапостольного великого князя Владимира. Сегодня в этом чистом поле мы полагаем начало общецерковным торжествам на Донской земле.

Может показаться странным, что именно здесь, на неустроенной площадке среди строительства, начинается первая соборная молитва празднования в честь Крестителя Руси. Но в этом есть особый знак милости Божией. Русь начинала креститься тоже с малоустроенных мест, Священное Писание нам говорит о том, что «идеже умножится грех, тамо преизобиловала благодать». Там, где были места пустынные труднодоступные, молитвой подвижников, силой народной веры воссияла благодать Божия, созидая великие храмы, лавры, памятники истории и культуры нашего Отечества, памятники человеческого духа и силы молитвы.

Я искренне верю, что на этом святом месте, ныне пока пустынном, будет стоять благолепный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, который станет местом духовного притяжения для жителей Батайска и всей Донской земли. Это место будет памятным, потому что оно освящено соборной молитвой трех архипастырей и сонма духовенства, народа Божия, которые составляют единую Церковь. Благословите, владыко, это святое место, пусть по Вашим святым молитвам и с Вашего благословения этот храм будет построен в скором времени, к душевной пользе народа Божиего, и пусть лампада, возженная в нем, никогда не угасает».