Слово по случаю выпускного акта в ДДС

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по случаю выпускного акта в ДДС
29 июня 2015 600

Ваше Преподобие, дорогой отец ректор, дорогие преподаватели и студенты.

Для меня большой радостью и честью является огласить послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое Его Святейшество направило ректорам, профессорам, преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся духовных академий и семинарий православных университетов и институтов, духовных училищ, регентских иконописных школ.

Я думаю, сказал Святейший Патриарх, — самые важные напутственные слова Предстоятеля Церкви, наверное, неудобоприемлемо было бы мне добавлять что-то , но я хотел бы сказать еще об одном очень важном деланье, которое предстоит будущим пастырям, служителям Церкви Христовой. Наряду с той ответственностью, о которой я всегда говорил на всех наших встречах, я бы хотел сказать о еще одном важном качестве, которое должно быть присуще вам: абсолютная твердая уверенность в том, что Господь никогда не оставит вас на том служении, на котором вы поставляетесь. Это не просто посыл жизни, который я должен как митрополит обратить к вам, слушающим – будущим служителям Церкви Христовой. Это опыт моей собственной жизни, в которой в самой незначительной степени, но дополняет и согласуется с тем опытом предыдущих поколений, которые служили прежде нас. Бог никогда не оставляет верного своего раба, который искренне и с усердием совершает свое служение. И вот, если такая вера будет в нашей жизни, то всякие псевдострахи и прочие грехи, которые связаны с унынием, отчаянием, недоверием, сомнением, и всей той неблагонадежностью, которая присутствует в человеческой жизни, в силу того, что человеку свойственно сомневаться, отступая перед служителем Церкви Христовой. Человек веры в состоянии побороть все свои жизненные страхи и все то, что кажется ему непреодолимым. В основу всего вера в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, молитвенное упование на его Пречистую Богоматерь и помощь святых угодников Божиих, новомучеников, исповедников, свидетелей Церкви Христовой.

Также мне хотелось бы сказать еще вот о чем – никогда не бойтесь говорить правду. Говорите эту правду не так, как у нас принято говорить, резать правду-матку. Резать никого не надо. Надо, наоборот, беречь людей, но при этом свидетельствовать и слово Христовой Истины и правду жизни. Никогда не пытайтесь это делать теми псевдодемократическими или либеральными способами, которые у нас сейчас приняты. Я это говорю, потому что после нашей встречи с вами, уважаемы студенты, причем откровенно хорошей встречи, я услышал мнение из вашей среды о том, что многие вопросы митрополиту не могли задать. А надо это делать путем подачи тайных, не подписанных анонимных записок, которые можно было бы отправить через соответствующие службы, чтобы митрополит смог ответить на эти вопросы. Вот этот путь – это не путь пастырства. Путь пастырства – наше разумное, откровенное, истинное сердечное общение, которое направлено ко благу других людей совсем не для того, чтобы оскорбить других. Апостол говорит нам: «Различайте грех и грешника» — святые отцы нас этому учат. Поэтому, говоря о проблемах жизни и обсуждая эти проблемы, мы должны понимать неправду многих вещей, но не должны оскорблять другого человека, не должны унижать его достоинства, не должны делать его посмешищем. В этом тоже состоит пастырство. Будущие пастыри не будут встречаться в своей приходской жизни со святыми людьми. Основной удел вашей жизни и нашего служения – это встреча с грешниками, такими же, как мы, но благодатью Божьей желающими своего исправления и своего становления, и это самое важное, что может быть в жизни, потому что не мы исправляем других людей и не нам дано исправлять других людей, но если мы верим, что Бог действует через нас, через возложение рук архипастыря, это божественная сила будет действовать через камень, не то, что через человека. И потому не своими достоинствами, и своими силами, и своими умениями нам нужно будет похваляться, но той силой, которая действует в нас, сила Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, распятого и воскресшего, победившего своей смертью смерть человечества и давшего возможность вкусить жизни вечной еще здесь на земле. Будьте откровенны и искренни, никогда не бойтесь говорить правду, но делайте это с рассуждением и любовью к тем людям, которые вокруг вас. И я думаю, что эти два столпа, о которых я сказал в дополнение к совершенно правильным Первосвятительским словам, будут служить для вас основой в вашей пастырской жизни.

Я хотел бы поблагодарить всех учащихся нашей духовной школы и преподавательский состав, за огромные труды, которые во главе с ректором прилагает профессорско-преподавательская корпорация для духовно-нравственного и богословского образования в наших духовных школах. Неслучайно наша духовная семинария буквально за два с небольшим года сделала значительный рывок, почти с тридцатого места поднявшись на шестнадцатое, занимая четкую хорошую середину среди все духовных школ Русской Православной Церкви. Я знаю, что еще очень многое предстоит сделать в получении лицензии, в этом есть некие объективные сложности, которые мы не можем решить самостоятельно, потому надеемся, что нам поможет и Администрация нашей области и Министерство образования, наши благотворители, Попечительский совет, которые непрерывно занимаются этим, я думаю, что Донские духовные школы в ближайший год должны уверенно занять десятое место. Это не амбициозная задача, а это та реальность, которую надо воплотить в жизнь. Я бы хотел поблагодарить наших студентов богословско-пастырского объединения, студентов регентского объединения, студентов-казаков, которые совершают истово и ревностно изучение богословских наук как дело своей жизни. Это очень правильно, что в основу своей жизни мы ставим веру и знание. Но помните, что только богословские знания не приближают нас к Богу. Вера и опыт нашей жизни дают нам эту незримую, но реальную связь с Творцом через молитву и через наше служение обществу. Пусть Матерь Божия, покровительница нашего края, и святитель Дмитрий Ростовский помогают вам в этой ответственной службе Церкви Христовой. Спасибо.