Слово по окончании чина освящения Иоанно-Богословского придела и Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Петровка - подворье Свято-Иверского женского монастыря

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина освящения Иоанно-Богословского придела и Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Петровка - подворье Свято-Иверского женского монастыря
8 августа 2015 510

Ваше Высокопреподобие и Преподобие, честная матушка настоятельница, уважаемые руководители, представители государственной власти, дорогие прихожане, паломники. Приветствую Вас сердечно с праздником освящения первого придела этого замечательного подворья Свято-Иверского женского монастыря.

Господь учит нас через своих пророков просвещать жизнь нашу через исполнение заповедей Божия.

Часто мы думаем о том, что наше стремление к Богу, нашу жизнь, наше общение с Богом -это настолько личностные взаимоотношения, на которые никто и взирать не должен. Часто люди говорят, что «я в Бога в душе верую, и мне этого достаточно». Для чего ходить в храм, для чего заниматься благотворительностью, добрыми делами? Живи так вот хорошо и веруй в Бога. Но вся история нашей Церкви и сам Господь и его святые апостолы учат нас тому, что наша вера, наши внутренние убеждения раскрываются в наших делах. По плодам их узнаете их.

Сегодня я могу сказать о том, что сестры святой обители вместе с прихожанами, паломниками, благотворителями, властями, объединенные вместе в едином деле служения Богу и Отечеству, совершают просвещение своей жизни. Очень важным примером показывая, что всякое внутреннее убеждение доброго, сыновьего, дочернего отношения к Богу проявляется в делах.

Мы знаем, что после времен запустения духовного, революционных потрясений, это место было осквернено, забыто, заброшено, но никогда к этому месту тропочка народная не зарастала. Все равно несколько людей сюда приходили, молились, просили у Господа помощи, силы, и надеялись на то, что это место будет возрождаться. Потом Господь устроил так, что храм открылся, но долгое время здесь не было должного внимания этому месту. И вот, буквально на наших глазах, за два с небольшим года, сестры святой обители во главе с матушкой настоятельницей, благотворители, при помощи властей, привели это место в тот надлежащий порядок, который и должен принадлежать дому Божиему, а иначе и быть никак не может. Коль мы Богу служим, то все это служение должна правда и благолепие украшать. Говорю сегодня, дорогая матушка настоятельница, я с огромным чувством благодарности обращаю свое слово к Вам и ко всем тем, кто вместе с Вами возрождал и продолжает возрождать это святое место. Благодарю Вас за те многие труды, которые Вы несете здесь, иногда в силу, иногда через силу, иногда сверхсилу совершая дело любви и дело словослужения Богу и Отечеству.

Освящение придела храма здесь, в селе Петровка,- это знаковое событие. Знак того, что Бог начинает с особой силой действовать на этом месте, что это место не пустое и бесплодное — оно источник, живоносный источник Божественной благодати, которую черпает каждый приходящий с верой и любовью. Первый раз после подписания указа передачи этого прихода и храма подворью монастыря, мы по этой территории ходили, смотрели, что нужно сделать.

Я помню, Вы, конечно, соглашались со всем, что я говорил. Говорили:» Помолитесь владыка, благословите, мы постараемся все сделать», — но в глазах ваших была неуверенность, как возможно это все поднять. Я тогда Вам сказал: «Матушка, не переживайте, Матерь Божия никогда это место не оставит, Ее благословение и помощь будет с Вами. Сегодня я могу сказать, что это свершилось, потому что ни помощь Божия, ни Царица Небесная этого места не оставляют.

Я благодарю Вас за то, что Вы делаете, а также призываю благословение Божие на то, что еще предстоит сделать. Я очень надеюсь, что вместе с украшением этого храма будет передан новый импульс для возрождения села и Отечества нашего, потому что храм является средоточием человеческих жизней. В нем человек черпает силу, он является источником притяжения, он задает тональность жизни и там, где эта жизнь жительствует, а там преобразуется и все вокруг. Мы видим в нашем Отечестве как это было: разрушался храм — и разрушалось село, и люди уезжали. Запускались поля, все приходило в негодность, что некогда цвело, но мы знаем, что процесс и обратный может произойти. Там, где храм Божий восстанавливается и совершается Евхаристия, где возносятся молитвы, — там начинается и духовное возрождение и экономическое возрождение, которые так необходимы нашему народу и нашему Отечеству.

Зная, что предстоит освящать этот придел и пребывать здесь, я обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, просил его Святейшество за многие труды удостоить Вас, матушка-настоятельница, знаком высокого Патриаршего внимания, потому позвольте в этот день мне исполнить благословение Святейшего владыки и вручить Вам юбилейную медаль в честь тысячелетия преставления святого князя Владимира.

Я хотел бы передать Вам в этот святой храм Донскую икону Божией Матери, которая должна напоминать о нашей сегодняшней молитве. Матерь Божия — покровительница нашего края Донского, пусть Ее благословение и покров пребывают с этим святым местом.