Слово по окончании Литургии в Преполовенском храме Ростова в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Преполовенском храме Ростова в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста
14 августа 2015 602

«Выше Высокопреподобие и преподобие, дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно приветствую вас с праздником Спаса Всемилостивого, изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, именно по этому случаю мы сегодня молились Господу усердно, прося милости и прося хранить нас непоборимой силой Животворящего Креста Господня.

Как прмудро Бог устраивет все в этом мире: то, чего человек долже боятся, принимая как волю Божию, принимает в свою жизнь крест Христов, самого Господа и Спасителя. «Не бойтесь тела вашего убивающих, — говорит Господь своим ученикам,- бойтесь того, кто душу вашу убивает. Ибо что толку, человек тело свое сохранит, а душу погубит».

Глядя на Крест Христов, мы понимаем, сколь тщетны и малы бывают наши труды и страдания, сколь неправильно мы духовно живем, уклоняясь от этого великого и спасительного крестоношения. Но чудо Божией благодати, действующей в нас, состоит в том, что, принимая Крест Христов на свои плечи, мы несем его, иногда падая без сил, но внутри нашего сердца открывается тот источник, о котором раньше даже и не подозревали. Это источник Божественной силы. Если силы человеческие иссякают, то этот источник, который бьет внутри нашего сердца, не иссякнет, несмотря ни на скорби, ни на обстояния – он питает нашу жизнь. Бог всегда открывает Себя верующему человеку и принимающему Его в Свою жизнь.

То, что я сказал, для каждого из вас не является просто словом, каждый из вас точно знает, что было сказано на примере своей собственной жизни.

Чего же нам не хватает? И вера есть, и Бога чувствуем, а трудиться не можем так, как должны были трудиться: то саможаление наступает, то пытаемся сэкономить себя. В деле спасения должна обязательно присутствовать решимость. Человек, который не может решиться спасти свою душу, на то, чтобы принять подвиг в своей жизни, никогда не совершит этого подвига. Одного шага не хватило ему, чтобы открыть для себя этот источник Божественной благодати.

Все те, кто стоял сегодня со мной у Престола Божия, я свято верю в то, сделали этот шаг навстречу спасению, и, рукополагая большинство здесь стоящих, я помню то чувство, с которым вы вставали у Престола Божия – измененные и преобразованные, отблагодатствованные и утешенные, омытые слезами покаяния, возрожденные к новой жизни и новому служению. Я верю, что благодать Божия не будет никогда тщетной.

Казалось бы, 4 года – это совсем не юбилейная дата. Дата, которая не заслуживает того, чтобы отмечать. Но для каждого человека, а особенно для того, кто по благословению Патриарха и благословению Божию поставляется на особенное служение, — это некий рубеж, точка отсчета будущего времени, черта, подводящая итог предыдущему. Оглядываясь на 4 года наших совместных молитв и трудов, благодарю Господа за то, что Он даровал это время не пройти бесплодно».