Слово по окончании чина освящения куполов и надглавных крестов строящегося Свято-Никольского храма с. Весело-Вознесенка Таганрогского благочиния

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании чина освящения куполов и надглавных крестов строящегося Свято-Никольского храма с. Весело-Вознесенка Таганрогского благочиния
13 августа 2015 588

Всечестные отцы, ваше превосходительство, господин атаман, представители государственной власти, честные братья казаки, дорогие прихожане, всех вас сердечно приветствую с этим замечательным и радостным событием. Сегодня поднимаем купала и надглавные кресты на храм святителя Христова Николая. Этого события мы очень долго ждали и к нему готовились, его пытались переосмыслить. Самое важное, что сегодня совершается поднятие крестов на купола – это символ наших общих трудов и нашей общей победы.

Мы знаем, сколь продолжительное время в нашей стране, в пределах нашего Отечества, сбрасывались с храмов купола и кресты. Мы часто видим эти исторические страшные кадры в средствах массовой информации. Сердце не одного здравомыслящего человека, вне зависимости от его религиозных убеждений, не может не содрогнуться от этих беззаконий. Рушилась вера русского народа, рушилась наша культура, попиралась историческая правда, забывались и втаптывались в грязь имена наших великих предков. Наверное, 25-30 лет тому назад, это совсем немного, никто и не мог помыслить о том, что кресты и купала вновь будут возноситься на порушенные, а ныне возрождённые, храмы. Что придет время исторической справедливости, что народ наш скоро после скитаний многолетних, будет искать правду, не только пути своего политического и экономического развития, но в основу будет положена многовековая, тысячелетняя, славная традиция нашего народа, которая позволяла выстоять ему в годы великих испытаний, скорбей и напастей, которая позволяла ему не сломаться в годы процветания и сохранить чувство милосердия и сострадания к другим людям.

Для нашего Отечества как никогда важно сейчас обновить, отреставрировать, восстановить этот внутренний духовный стержень нашей веры православной и чувство нашей великой ответственности перед Богом и перед нашим Отечеством. Я с особым чувством говорю эти слова здесь, в области всевеликого войска Донского, которая вписала не одну славную страницу в историю Российского государства, которая блистала своей доблестью, своей честью, своими подвигами, сохраняя веру в нашем народе в пределах нашего Отечества и от нашего неприятеля, свято сохраняя эту веру в своем собственном сердце. Невозможно по-другому восстанавливать окружающий нас мир, не будучи восстановленными самими внутри себя. Не восстановив свое сердце, своей веры, своей целостности, — невозможно добиваться восстановления окружающего нас мира и нашей страны.

Посему восстановление этого храма, его строительство, молитвы, которые здесь будут совершаться, и сияние надглавных крестов над куполами в этом историческом месте, — есть свидетельство наших первых шагов к этому внутреннему духовному преображению.

Нет другого пути для процветания нашего Отечества, как следование Заповедям Божиим, великому нравственному закону, который установил Господь и Спаситель, и которые не в состоянии разрушить ни один государственный строй, потому что эти законы начертаны Десницей Божию на человеческом сердце.

Я желаю всем вам, дорогие мои, силы и крепости, мудрости и веры, любви и терпения, преданности своему Отечеству и Церкви для того, чтобы всем нам быть великими, достойными сынами нашего Отечества, Церкви земной и Церкви небесной, для того, чтобы нам не стыдно было называться наследниками великого атамана Платова. С праздником вас, дорогие мои, помощи Божией вам и благословения Царицы Небесной.