Слово по окончании Литургии в Свято-Казанском храме Ростова в день Казанской иконы Божией Матери и праздник Народного единства

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в Свято-Казанском храме Ростова в день Казанской иконы Божией Матери и праздник Народного единства
4 ноября 2015 734

Дорогой отец благочинный, отец настоятель, всечестные братья- сослужители, дорогие братья и сестры!

Поздравляю Вас в честь Казанской иконы Пречистой Богоматери и государственным праздником – Днем народного единства.

Мы сегодня совершали молитву за Божественной литургией о народах, которые находятся в крайне тяжелых жизненных обстояниях – людях, которые живут на Ближнем Востоке и людях, которые живут на Украине, где до сих пор продолжаются раздоры, шатания. Не в таком уже количестве там льется кровь, но нет мира в сердцах людей, и один брат восстает на другого.

Я подумал о том, как Божия Матерь хранит наше Отечество.В таком сложном мире, когда кругом войны, восстания людей друг против друга, мы, в пределах нашего Отечества, с Божией помощью сохраняем мир и единство.

Сегодняшний праздник в честь Пречистой Богоматери и государственный праздник напоминают нам об этой великой необходимости - единстве народа. Утеряв единство, открываются все человеческие пороки: его ничто не сдерживает, начинают действовать страсти, их необузданность, появляется вседозволенность, эгоизм превращается в гордыню – и тогда ничто не сможет остановить человека не только от того, чтобы оскорбить другого, а даже от того, чтобы отнять у человека жизнь. Человек, лишенный внутренней духовной силы, ориентиров и нравственных устоев, становится человеком звероподобным, превращается в зверя. Это происходит, когда человек теряет свои нравственные устои – история Отечества говорит нам об этом. Из исторических примеров видим, как только народ терял истовую веру в Бога, так тут же это все и открывалось. Уже человек не мог разобраться: где правая вера, а где неправая, где законная власть и незаконная, где враг внутренний и внешний, — и начиналось страшное время, которое на Руси называлось смутой. В смуте, как мы знаем из истории, государство стояло на краю погибели, сама столица была захвачена иноземцами, на престол государства Российского был поставлен человек, который не имел к этому престолу никакого отношения: ни по крови, ни по закону, ни по духу, ни по вере. Человек, который был поставлен на этот престол, нужен был для того, чтобы растерзать страну на части. Но Бог не попустил этому случиться, потому что были люди, которые вымолили эту страну, которые были готовы подвигом своей жизни доказать лживость властных измышлений, и потому произошло объединение нашего народа вокруг гражданина Минина и князя Пожарского.

Если мы взглянем на историю нашего Отечества, то не богатство и власть, не достоинство происхождения объединяло этих людей. Они происходили из разных сословий, у них были разные семьи, разный достаток, но их объединяла вера в Бога, любовь к Пречистой Богоматери и забота о своем Отечестве. Когда на кон ставилось благополучие государства, эти люди нашли возможность забыть все то второстепенное, что их разделяло, и найти ту твердую почву, которая была единой для всех – нравственные идеалы православной веры, любовь к земле и нашему народу.

Сегодня мы отмечаем День народного единства, должны задать себе вопрос: а насколько же един наш народ? Свидетельством единства нашего народа служит то, что мы находимся в состоянии мира, а не междоусобной брани. Мы не должны забывать о том, что это единство достаточно хрупкое, его можно разрушить, народ можно вывести из этого состояния не только внешними, но и внутренними факторами. Эти воздествия очень велики. Одного человека пытаются противопоставить другому.

Мы часто встречаем в СМИ, когда, обличая человеческие недостатки, журналисты и спикеры обличают пороки, и делают это со злобой и ненавистью. Это тоже существует в нашем мире. Поэтосу обличая порок и борясь со злом, противостоя неправде и беззаконию, мы не должны делать это со злобой и ненавистью Святая Церковь и отцы учат нас быть милостивым и любить человека. Св. Авва Филомон говорит:» Человек согрешил и покаялся, и пошел уже пред Господом оправданным, а я осудил его и стою как неправедный судья». Поэтому борьба за народное единство, за правду в госудастве и Отечестве не должна сопровождаться злобой, она должна исходить из любящего сердца. Безусловно, те люди, которые говорят, что борятся за правду, они сами должны быть эталоном духовной и высоконравственной жизни. Грешник, обличающий грешника, или порочный человек, обличающий порочного, — не есть торжество и борьба за правду, а посмешище в глазах других людей. Это мы говорим о нашем государственном единстве, которое так легко разрушить через внутренние противоречия, руководствует которыми злоба и дух ненависти. Очень важно для Отечества, чтобы у нашего народа были подлинные духовные идеалы, не лживые и временные, не сиюминутные и наносные, — этими идеалами являются наши национальные святыни, которые бережно хранили предки, вокруг которых они собирались для молитвы. Ведь вокруг Казанской иконы Божией Матери ополчение Минина и Пожарского собрало не только православных и не только русских людей, — собрались все те, кто прнимал важность единства. Если этим символом была Казанская икона Божией Матери, то все собрались вокруг Нее как у родной матери. И сегодня, когда мы обращаемся с молитвой к Образу Пречистой Божией Матери, мы соединяем свой голос в молитве с голосом, который из веков доносится к престолу от наших великих предков, которые смогли преодолеть свои внутренние противоречия, сказать, что они второстепенны, не столь важны как самое главное –целостность нашего народа, его духовные и нравственные устои.

Потому сегодня, обращая свой голос к Пречистой Богоматери, мы так усердно молим Ее:» Матерь Божия, сохрани Отечество наше, народ, дарую мудрость правителям нашим, терпение и стойкость тем, кто отстаивает правое дело, укрепи наше воинство, укрепи наш народ в целомудрии, простоте и праведности жизни, заблудших вразуми». Вот если так мы будем обращаться все, великие и малые, власть имущие и неимущие власти, старики, молодежь и дети, я верю, что Отечество будет единым славным государством, испокон веков надившееся под покровом Пречистой Богоматери, который, верим, отныне и впредь не будет утрачен. Аминь.