Слово по окончании Литургии в день памяти апостола Андрея Первозванного в Свято-Андреевском храме Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в день памяти апостола Андрея Первозванного в Свято-Андреевском храме Ростова-на-Дону
13 декабря 2015 819

«Ваше Высокопреподобие и Преподобия, братья казаки, дорогие прихожане, приветствую всех вас с престольным праздником этого святого храма, который носит имя апостола Андрея Первозванного. Особое покровительство святого всегда чувствует народ, который приходит в храм, освященный в его честь.

В апостоле Андрее Первозванном мы видим великого подвижника благочестия, великого ревнителя, человека, который, только услышав голос Божий, оставил все земное и последовал за Ним. Такой ответ на призыв Господа должен быть у каждого христианина. Каждый человек идет навстречу Богу в своей жизни, кто-то быстрее, кто-то медленнее, и Господь выходит ему навстречу. Видя, что человек не оскудевает в своем стремлении идти к Богу, Господь не ждет, когда он подойдет, но Сам приходит к нему, называет по имени и приглашает в Свою Любовь, в Свой Божественный мир. Одни люди доходят, а другие нет, одни слышат голос Божий, призывающий их, а другие нет. Можно привести простой пример, когда человек заканчивает образование, начинает работать и потом, вспоминая о своих достойных учителях, говорит: «Этот профессор был моим наставником, я учился у него». А когда спрашивают у этого профессора, помнит ли он того студента, он говорит, что нет: «Может, он и посещал мои лекции, но я его не помню». В этом и состоит разница: слушать и отвечать делом, быть рядом или просто приходить и уходить.

Святой апостол Андрей Первозванный не стал только слушателем голоса Спасителя, только свидетелем Божественных истин, но он принял их в свою собственную жизнь, он стал жить тем Словом, которое услышал, и Слово Божие никогда не расходилось с делом его жизни.

Это очень важно для всех нас, современных христиан, особенно для тех, кто слышит Слово Божие, рассуждает о нем, богословствует, а жизнью своей не отвечает на призыв Господа. Так нас может коснуться Слово Божие, которое Он однажды произнес: «Устами своими они были рядом со Мной, а сердце их было далеко от Меня». Какие страшные слова! Мы их, может быть, понимаем иногда на примере своей собственной семейной жизни, когда люди живут одной семьей, воспитывают детей, даже, кажется, любят друг друга, но единомыслия, единодушия нет в этой семье, и потому все в ней ложно и неправильно, хотя форма и соблюдена. И, наоборот, в самых сложных жизненных ситуациях, когда люди очень многого лишались, сердца их были вместе, они были объединены любовью друг к другу, к Богу, и ничто не могло их ни разлучить, ни поколебать семейные устои.

Об этом важно помнить и в нашем Отечестве, особенно в сегодняшние непростые дни. Вы видите, как со всех сторон ополчаются на Россию. Почему это происходит? Россия требует земель, природных богатств, денег? Нет, Россия просто заявила о себе как страна, которая чтит свою веру, традиции, культуру и заботится о своем народе. И как только Россия это сказала, начались санкции, блокады. В это непростое время некоторые начинают роптать, и получается так, что из-за малого мы можем потерять самое большое, великое и важное – нашу Родину, Отечество, веру, традицию. Потому сейчас, как никогда, нам нужно быть вместе, в единомыслии, и самое главное – основным критерием нашей жизни считать слово Божие. Поступай так, как написано в Евангелии, – и будешь поступать правильно по отношению к Отечеству своему и по отношению к ближнему. И будешь возлюбленным другом Христовым, который не только Его услышал, но и сердцем, и делами исполнил все то, к чему призывал нас Господь, как поступил святой апостол Андрей Первозванный.

Пусть же его молитвами укрепляет всех нас Господь, вразумляет и утешает, дает нам твердость в вере, в делах, в любви к Отечеству и ближним».