Слово по окончании Божественной литургии в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в храме Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в храме Святой Троицы г. Ростова-на-Дону
6 января 2016 477

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, братья сослужители, дорогие прихожане, всех вас сердечно приветствую с Рождественским сочельником!

Мы сегодня слышали за Божественной литургией Евангелие, в котором святой евангелист передает нам событие пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Оно произошло не в царских чертогах, но свершилось вдали от городского шума, среди простых людей, на постоялом дворе, в вертепе, где и был положен Младенец Иисус Христос. 33 года Он проповедовал в Палестине, и за это время с самого рождения Своего не нашел места, где бы приклонить Свою главу. Одно место нашлось для Господа и Спасителя – на Кресте.

Сегодня, когда мы открываем для себя тайны Рождения Спасителя, мы должны думать о Его проповеди, о том, что Господь принес в этот мир, какие духовные тайны Он нам открыл и чем человечество отплатило за Его Божественную любовь. Мы должны помнить о том, что если при земной жизни Господа и Спасителя Его не приняли в человеческом доме, то пусть хотя бы теперь местом, где пребывает Господь, будет наше сердце. В эти Рождественские дни откроем свое сердце навстречу Господу. А как это сделать? Это значит открыть сердце каждому человеку, особенно тем, кто имеет нужду, кто болен, кто находится в темнице, нищенствует – кому нужна наша помощь.

В Западной Церкви есть хороший добрый прекрасный обычай: в Рождество люди накрывают стол по количеству членов семьи, но всегда ставят еще один прибор – для того, кто может в эту Рождественскую ночь прийти и попросить поесть, искать человеческой помощи. И принимают этого человека как Самого Господа и Спасителя, с такой же радостью, с такими же почестями.

Если в нашем сердце, в нашем доме найдется такой уголок, который мы могли бы отдать для случайного человека, который зайдет и попросит нашей помощи, мы будем абсолютно уверены в том, что Господь в эту ночь и во все дни нашей жизни будет пребывать с нами неотступно. Аминь. С праздником вас приветствую!»