Слово перед началом Литургии в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед началом Литургии в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону
7 января 2016 611

«Уважаемый Сергей Иванович, глава Администрации Ростова-на-Дону, дорогие братья и сестры, в эту мироспасительную ночь обращаю ко всем слова приветствия и молитвенно желаю прежде всего мира – мира нашему Отечеству, мира каждому дому и мира каждому сердцу. Сегодня вся полнота Церкви вместе с пророком восклицает удивительные слова «С нами Бог!».

«С нами Бог» — это имя Господа и Спасителя Иисуса Христа, предсказанное пророком, — Эммануил. Что же это значит? С нами Бог — это значит, что мы особенно сильны, что у нас есть особая точка опоры в жизни, что мы смотрим на мир не только сквозь призму физиологического существования, но имеем точку зрения духовную, которая собирает воедино все, что в этом мире существует. С нами Бог – это торжество Истины, это наше спасение и огромная ответственность.

Сегодня в нашу жизнь приходит Бог, ставший человеком и через это приблизивший нас к Себе. С вниманием, трепетом и любовью мы должны слушать Слово Божие — не просто как отзвук некой исторической традиции, но как живое Слово, которое меняет нашу жизнь. И если мы будем внимательны к Слову Божию, то жизнь наша изменится, потому что нельзя слушать и не принимать, нельзя принимать и не изменяться.

Сложный и печальный опыт бытия нашей страны последних десятилетий, а может и столетий, многому учит нас. Это исторический пример того, как человек оказывается на распутье, как его кидает из стороны в сторону, вместе с государством, как ломаются человеческие судьбы, если человек отказывается принять Бога в свою жизнь.
Бог не страдает от этого, Ему не делается больно, Он лишь оплакивает с Креста погибающее создание. Человек, утерявший Бога, утерявший совесть, нравственные ориентиры – это человек, который теряет собственно жизнь.

Мы очень много сегодня говорим о возрождении нашего государства, но если в нас не будет нравственной основы, если в нас не будет звучать это слово пророческое «С нами Бог», то все наши слова останутся пустыми.

Я очень надеюсь на то, что наш народ слышит сегодня этот пророческий голос, возвещающий пришествие в мир Христа Спасителя, пришествие Бога в жизнь каждого человека. И я надеюсь на то, что наша совместная молитва, наша общая вера смогут победить те соблазны, которые предлагает нам мир, искушая нас пройти свой жизненный путь не замечая и не принимая воплотившегося Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

С праздником Рождества Христова!»