Слово по окончании Литургии в храме Сретения Господня в день его престольного праздника

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Литургии в храме Сретения Господня в день его престольного праздника
15 февраля 2016 589

»Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно всех вас приветствую с праздником Сретения Господня – престольным днем этого святого храма.

Сретение – это славянское слово, в переводе на русский язык оно означает «встреча». Эта встреча описана в Священном Писании, сегодня за Литургией мы слышали о ней. Однако Сретение – не только историческое событие, но и реальность сегодняшнего дня, потому что не только старец Симеон и Анна пророчица встретили Господа у Иерусалимского храма, но каждый из нас, особенно тот, кто только начинает свой жизненный путь, должен встретить Господа. Но не всегда так получается. В разные времена, даже в самые тяжелые, которые прожила наша страна после революционных катаклизмов, одни люди остались верными Богу, а другие – нет, юноши и девушки шли в Церковь трудиться и молиться, уходили в монастыри, поступали в семинарии, а другие молодые люди пытались разрушить храмы и уничтожить Церковь как таковую. Что же происходит? Совершенно одинаковые люди, в одном историческом времени получившие воспитание, слышавшие одно и то же за школьной партой – имеют такое разное мировосприятие. Могу объяснить это лишь так: одни люди шли к встрече с Господом, а другие пытались уклониться от нее, потому что для одних эта встреча была встречей радости и исполнения надежд всей жизни, а для других встреча с Богом была обличением их неправды и беззакония.

Одному человеку однажды сказали: «Ведь Вам так легко жить, Вы – верующий человек, Господь всегда с Вами», на что он ответил: «Нет, мне намного сложнее жить, чем тому, кто уклонился от Бога, потому что я всегда пребываю в чувстве ответственности перед Господом».

Смерть человека, живущего вне Бога, есть абсолютный распад человеческой личности, не только духовное умерщвление, но и биологическое растворение, уход из никуда в ничто. Разве к этому призывает нас Господь? Мы слышали сегодня слова удивительной красивой молитвы, в которой песнопевец воспевает Господа, пришедшего ради нас, Своим пришествием загладившего грех мира, грех Адама, простившего все и вся, отдавшего Себя за всех. Бог пришел как Бог Любви, не понуждая человека ни к чему, но призывая, не обязывая, но наставляя. Исправив и исполнив весь закон, оставил нам закон Любви. Мы часто говорим о любви, включим телевизор или откроем газету –отовсюду слышим о любви, но это слово в наших устах приобретает оттенок пошлости, сохраняя форму, утрачивает свой смысл. А Бог есть Бог Любви, и только человек, который с Богом встретился, который принял Его в свою жизнь, понимает, что такое любовь, потому что любовь настоящая, по слову апостола, милосердствует, долготерпит, все прощает. Любовь жертвенна, и вот этой жертвенной любви Бог хочет он нас видеть по отношению к другим людям. Каждый человек, который живет в семье, знает, что невозможно ее сохранить, не имея жертвенности к супругу и детям. Только отдавая себя полностью своей семье, мы может стяжать и сохранить любовь, потому что это чувство будет поддерживаться благодатной силой Святого Духа.

Если мы хотим сохранить Церковь Божию, мы должны научиться любить друг друга, а не ненавидеть и предавать, только в братской любви друг к другу будет действовать Дух Святой. Если мы хотим сохранить Отечество наше, то мы также должны учиться любить всех, и хороших, и плохих, и верных, и неверных, и православных, и инославных, деятельно служить своему государству и Отечеству, отдавая все свои силы, чтобы никакой враг, ни духовный, ни видимый, не мог одолеть нашей страны.

Потому встреча с Богом, Сретение с Господом – великое событие, самое важное в нашей жизни. Где же это событие может произойти? Мы слышали это в Святом Евангелии – встреча со Спасителем происходит в храме Божием, потому что нет иного места на земле, где бы так явленно и реально Господь открывал Себя человеку — в общецерковной молитве и особенно в Таинстве Святого Причащения, когда мы с Господом соединяемся воедино, когда, по слову святителя Григория Нисского, «уже не я живу, но во мне живет Христос». Эта встреча – не просто мгновение нашей жизни, она определяет все наше существование, и потому особое слово обращено в этот день к молодым людям, отрокам и отроковицам, юношам и девушкам – тем, кто еще только начал свой жизненный путь: ищите встречи с Богом, старайтесь найти Бога на своем жизненном пути, потому что именно эта встреча определит все дальнейшее ваше существование.

Я всех вас, дорогие мои, приветствую с этим праздником, радостным днем в жизни этого прихода, который возрождается из поругания. Внешние изменения храма есть свидетельство внутренней глубокой жизни прихода. Пусть благословение Божие и радость встречи с Господом никогда не оскудевает в вашей жизни. Аминь»