ГлавнаяАрхипастырьПроповедиСлово по окончании Великого повечерия с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста в Ростовском кафедральном соборе

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Заканчивается первый день Великого поста и по церковному уставу мы завершаем его пением Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Его лейтмотивом являются слова „Помилуй мя Боже, помилуй мя“. Эти слова нам очень близки, мы часто их употребляем в своих молитвах. Давайте с вами подумаем в этот вечер, что же они значат.

«Помилуй мя, Боже». Когда просят милости? Милости просят тогда, когда над осужденным оглашен приговор. Милости просят тогда, когда не в состоянии сами справиться с какими-либо обстоятельствами жизни. Милости просят тогда, когда немощь человеческого естества, наши болезни, телесные или душевные, превышают наши силы и мы не можем сами воздвигнуть себя от одра болезни.

Мы просим у Бога милости не потому, что мы больны и не потому, что оглашен приговор над нами и уже вот-вот свершится суд. Мы просим у Бога милости как некоего шанса в своей жизни. Обращаясь к Богу с этими словами, мы просим: «Господи, дай нам еще один раз попробовать изменить свою жизнь, у нас нет на это ни сил, ни духовной крепости. Единственное, чем можем мы попытаться исправить себя, – Твоим снисхождением к нам, Твоим милосердием, Твоей любовью. Не смотри на нашу немощь, посмотри на наше желание исправить нашу жизнь». Как сегодня было сказано в каноне Андрея Критского, «Яко же утопающему Петру, и мне руку простри».

Но прося у Бога милости, мы не должны забывать, что обязательно будем отвечать за ту милость, которую Бог являет нам. Лучше не просить у Бога любви, снисхождения, если, приняв этот дар и милость, потратить ее бесцельно, растратить ее как блудный сын развеял имущество своего отца. Лучше ничего не просить у Бога, чем, приняв, потерять и проявить небрежение и неблагодарность к Подателю. Молитва о милости Божией обязывает нас к тому, чтобы, приняв дар Божий, мы его преумножили в своей жизни и сохранили в своем сердце.

Такая краткая мысль пусть останется в нашем сердце, когда мы пойдем из святого храма в свои дома для того чтобы продолжить подвиг Великого поста, прося у Бога милости, прося Его дать нам еще один шанс покаяния и исправления своей жизни. Будем просить Его дать нам и силы сохранить в себе этот великий и спасительный дар милости Господа. Благословение Божие и благодатный Покров Царицы Небесной пусть пребывают со всеми вами».

Подготовила Евгения Фоминова