Слово по окончании Божественной литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасской

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании Божественной литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасской
4 сентября 2016 467

Ваше Превосходительство, уважаемый Василий Юрьевич, уважаемый Владимир Николаевич, всечестные отцы, братья и сестры! Самое сложное, наверное, что может быть у нас в жизни, это понимание того, как правильно жить, эти вопросы не единожды задает себе человек, вне зависимости от того, находится ли он в церковной ограде или вне ее. Понимание правильного жизненного пути — это залог человеческого личного счастья, а также счастья тех людей, которые находятся рядом. По большому счету, это залог общегосударственного и общечеловеческого благополучия; залог мира сердца, что является неотъемлемым фундаментом, самой главной составляющей частью всякого благого дела.

Но, к сожалению, часто бывает так, что человек проходит свою жизнь и не может ответить себе на вопрос, куда он движется, что будет в завтрашнем дне, правильно ли он совершает свой путь? Где найти ответ на этот вопрос, где тот критерий, который позволят нам оценить, живем мы свою жизнь, или, простите за выражение, просаживаем ее бездумно, бессмысленно и бесценно.

Ответы на эти вопросы человек черпает из своей истории, а также в некоторых знаках, которые для человека неверующего являются случайными, а для верующего, рассматривающего себя в контексте развития общечеловеческой истории и действия промысла в этом мире, – эти знаки являются закономерностью, через них человек может постигнуть замыслы Божии о себе и об окружающем мире.

Знаками милости Божией и особенными отметинами на человеческом пути является присутствие святынь, с которыми человек встречается в своей жизни. Самая великая святыня для нас – это наша православная вера, вера, вокруг которой образовывались, созидались национальные, религиозные святыни, которые положены в основу нашего народа, которые позволили пережить нашему народу годы миграционных потрясений, военных революций. Случалось так, что враг приходил на нашу землю и разрушал нашу святыню, но пока народ хранил веру в сердце своем, он в состоянии был воссоздать эти святыни, потому что именно вера является тем светом в человеческой жизни, который позволяет пройти жизненным своим путем, как путем светлым, а не путем помрачения. Годы революционных потрясений, гражданской войны, безбожной власти нанесли сильный удар не только по духовному состоянию нашего народа, не только по экономике нашей страны, они пыталась посягнуть на самое главное и ценное – на человеческую душу, но народ наш сохранил веру, охраняя святыни, не отдавая их на поругание.

И сегодня внешний враг посягает на нашу духовную историю, на самое сердце Руси, на её духовный код, на её культурную, религиозную идентичность, пытаясь растворить её в окружающем мире, но наш народ бережно хранит свои святыни, знаками присутствия Божия в нашей жизни подтверждающие, что все мы правильно делаем, что мы правильно отстаиваем свое культурное и религиозное достояние.

Впервые за 6 с лишним веков создан уникальный точный список Донской иконы Божьей Матери. Дон не может быть без покровительства Пречистой Богоматери. И сегодня еще один знак милости Божьей – возвращение великой святыни, казалось бы, уже утраченного, знаменитого в городе Таганроге мощевика, который был передан в благословение жителям Таганрога и Донской земли от земли Святой, от святого града Иерусалима. След этого мощевика, ограбленного, теряется, в 30-е годы XX века мы уже не находим упоминания об этом. И вот недавно при раскопке старых фундаментов в городе Таганроге был обнаружен тайник, где бережно, в стеклянных медицинских банках были закупорены частицы мощей. Господь посылает нам наши национальные религиозные святыни, дает нам шанс на возвращение нашей национальной гражданской памяти, дает нам силы твердо стоять и спокойно смотреть в будущее.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, уважаемый Василий Юрьевич, за Ваше личное участие в этом святом деле возвращения святыни Русской Православной Церкви. Я думаю, возрождаемый собор Кафедральный Рождества Пресвятой Богородице в граде Ростове сможет достойно хранить эти святыни, делая их доступными для всех желающих. Я благодарю Вас за то созидательное участие, которое Вы, как гражданин, как глава области, проявляете в заботе о духовном становлении нашего народа, Донского края, о мире и взаимопонимании.