Слово по окончании утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово по окончании утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону
31 марта 2017 445

«Всех вас поздравляю с праздником, в который мы особым образом, с любовью и молитвенно, почитаем Пречистую Богоматерь, послужившую нашему общему спасению. Ни к кому другому, как к Матери Божией, мы не обращаем таких простых и проникновенных слов: „Спаси нас“. Мы молимся святым угодникам Божиим, просим их молитв, просим у Господа милости, а вот спасти нас, быть единственной, кто сможет протянуть нам руку помощи в житейском море — может только Пречистая Богородица Мария. Мы это знаем на примере своих собственных матерей, когда ничья рука больше не касается головы ребенка с такой лаской и заботой, нежностью и трепетом. Даже во взыскании и то материнская рука всегда мягче, чем рука другого человека. Так же к нам относится и Пречистая Богоматерь, видя наши немощи и печали, скорби и грехи. Она покрывает нас Своей удивительной заботой и спрашивает у Сына Своего сладчайшего милости и снисхождения к нам. Когда мы обращаемся в молитвах к Пречистой Богоматери, то совершаем дело нашего спасения. А в деле спасенияк каждая, казалась бы, мелочь, но она очень важна.

Представим себе ситуацию: тонет человек, погибает, а ему протягивают руку помощи. Кричит: «Возьми меня за руку. Хватайся. Я вытащу тебя». А человек, отвлеченный, не слышат этого, и, естественно погибает. Не потому, что ему не протянули руку помощи, а потому, что он бы невнимательным, рассеянным. Вот наша жизнь подобна этому примеру, которой я привел выше. У нас столько всего в жизни яркого, цветного, громкого, что мы иногда не в состоянии расслышать очень важные спасительные слова. Особенно если эти слова обращены нашему сердцу. Здесь как никогда требуется особое внимание, особенно это касается келейной нашей молитвы и особенно это касается храма Божьего, где каждое слово в священном песнопении псалмов, канонов, молитв имеет необычайно важное, глубокое значение. Потому, предстоящие в храме Божьем, должны быть сосредоточены именно на слове Божьем. Не на внешних образах, не на внешнюю красоту должен человек рассеиваться, а наоборот, стараться усугубить свое внимание, словом, услышать. Обратить внимание в глубины своего сердца.

Как говорил отец Иоанн Крестьянкин, в глубину сердца своего нужно смотреть, которая рождается предвечным Христом Спасителем. Вот потому так важно правильно соблюдать тишину и благовонье, и никак и ни о чем другом не помышлять, и никого не отвлекать от молитвы.

Я приезжаю ваш храм уже неоднократно. И каждый раз меня радует то, что в таком многолюдье собираетесь почтить Пречистую Богоматерь с такой любовью, с таким трепетом. Я чувствую ваши молитвы, потому что теплота ваших сердец и благоговенье вашей любви к Пречистой Богоматери передается. Каждый человек уходит с этими чувствами. Мне бы хотелось, что бы у вас было многолюдно и радостно и по-житейски приятно. Чтобы ваши сердца всегда были более сосредоточены, слышали и воспринимали слова Божьи, нежели сердца жителей. Потому что в какой-то определенный день, а Бог знает, может последний день нашей жизни, может прозвучать очень важное спасительное слово, которое за суетой, за праздностью и за разговорами можем услышать наше спасение. Пусть же Пречистая Богоматерь, наша общая Матерь-спасительница, Царица небесная, Заступница усердная будет всем нам Помощницей, Путеводительницей, Которая принимает нас как кающийся, ищущих. Аминь».