Слово перед панихидой у гробницы архиепископа Иоанна (Доброзракова) в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Слово перед панихидой у гробницы архиепископа Иоанна (Доброзракова) в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска
6 июля 2017 592

«Мы собрались в день преставления, блаженной памяти почившего архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).

Этот человек жил в конце 19 века и сделал очень многое для области Всевеликого войска Донского. Мы могли бы очень долго рассказывать о его достижениях в жизни, как человека интеллектуального, высокообразованного, бывшего ректора Санкт-Петербургской духовной академии, который много работал в Синоде, в цензурном комитете Русской Православной Церкви, как архипастыря, который заботился о верующих, закладывал храм. Но, наверное, это было бы не исчерпывающей характеристикой архиерея, христианина, верующего человека. Последние годы своей жизни владыка Иоанн провел в уединении, в молитве, в посте, наверное, получив утешение от Господа в счастливых последних днях земного бытия, к которому всегда стремилась его душа.

Люди, который его видели и знали, описывали, что архиепископ Иоанн выглядел удивительно спокойным, умиротворенным, счастливым человеком, который, находясь на земле, уже принадлежал к Церкви Небесной. Предсказав свою кончину, владыка блаженно почил, и его честные останки по просьбе жителей Дона, казачества, в начале прошлого века были перенесены сюда, в крипту, усыпальницу ныне Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Почитание владыки никогда не ослабевало, что связано с доброй памятью, которую в течение многих столетий хранят потомки. Сегодня мы в молитве уповаем на его предстательство перед Господом, и верим, что человек, который при жизни помогал бедным и убогим, заботился о своем духовенстве, не оставит нас в своем заступлении перед Богом в загробной жизни.

Поэтому сегодня мы совершаем молитвенное поминовение блаженно почившего старца, архиепископа Иоанна. Мы будем молиться об упокоении его души и просить Господа прославить прославляющих Его, и, по молитвам блаженно почившего архиепископа Иоанна, даровать и нам мир в сердце, духовное и светлое расположение в жизни, чтобы наши дела, начинаемые в мирном расположении духа, доходили до своего логического завершения и совершенства.

Помолимся о блаженно почившем, приснопамятном архиепископе Иоанне»