Ростов-на-Дону 11.04.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 11.04.2015
11 апреля 2015 618

11 апреля 2015 года, в Великую Субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Казанском храме Ростова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Свято-Казанского храма.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Кукуева, в сан диакона – Стефана Савицкиса.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий вознес молитву о мире на Святой Земле.

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Казанского храма под управлением Марии Зайцевой.

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил освящение хлеба и вина.

Со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в Великую субботу.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян.

По окончании богослужения владыка митрополит посетил ряд приходов города Ростова-на-Дону, где совершил освящение крашеных яиц и пасхальных куличей.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов


Галерея